EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Все самое важное об аттестации на семейном обучении

Все самое важное об аттестации на семейном обучении

Переводя ребенка на семейное обучение по заявлению родителей, нужно помнить о необходимости в дальнейшем проходить промежуточную и итоговую аттестацию. Согласно законодательству, обязательной считается сдача ОГЭ и ГИА. Это итоговые испытания для 9 и 11 классов.

Промежуточная аттестация в виде контрольных, срезов знаний не считается обязательной, но она нужна для допуска к ГИА. Кроме того, для получения аттестата о среднем образовании ученику потребуется сдать еще и те предметы, которые старшеклассники уже не изучают.

Порядок проведения аттестации при семейном обучении

В теории пройти аттестацию ребенок может в любой школе. Но на практике ему могут отказать. Без права на отказ будет только та школа, к которой относится ученик по прописке. При желании родители могут присутствовать на итоговых испытаниях.

Число аттестаций в каждой школе разнится. Проверку знаний разрешено проводить:

  • раз в четверть;
  • два раза в год;
  • раз в год.

Есть вариант блочной сдачи экзаменов. Например, изучил ребенок историю — можно сразу ее сдать.

Вариантов аттестация тоже много. Среди них могут быть контрольные работы, опросы, рефераты и т.д.

По результатам прохождения испытаний ученику выдают справку о переводе в следующий класс. Экзаменация для детей на семейном обучении проводится экстерном. Предметы, которые оказываются “проваленными”, можно пересдать. Для этого предоставляется две попытки. Если и этими шансами ученик не воспользуется, то его оставят на второй год.

Аттестация проводится только в очном формате.

Допуск к ОГЭ и ЕГЭ

В 9 классе школьники сдают ОГЭ, а в 11 — ЕГЭ.

Допуск к ОГЭ можно получить на основании заявления и только после предварительной беседы по русскому языку (проводится в феврале). Заявление должно быть подано в школу не позднее 1 марта.

ОГЭ предполагает экзаменацию по четырем дисциплинам: две обязательные — русский язык и математика, и две — по выбору.

ЕГЭ сдают в 11 классе. Если его не сдать, то никто не ставит выпускника на второй год. Но аттестат школа не выдаст, и поступить в вуз будет невозможно.

Подавать заявление на сдачу ЕГЭ нужно до 1 февраля. Перед этим потребуется написать итоговое сочинение (его пишут в декабре). Сама аттестация будет проходить с мая по июнь.

Онлайн аттестация

Вариант онлайн аттестации подходит для путешественников, особенных детей по причине различных заболеваний и просто тех, кто состоит не в лучших отношениях с администрацией школы.

Пройти онлайн аттестацию можно не в конкретный период времени, а в любое удобное время, но платно. Сама экзаменация предполагает электронное тестирование с предварительной регистрацией. Результаты будут высланы ученику на почту в виде справки, с которой нужно будет сходить в школу. Там зачтут все оценки промежуточных испытаний и откроют доступ к основным.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика