EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

“Пятерка” сильнейших вузов России попала в рейтинг World University Rankings 2023

“Пятерка” сильнейших вузов России попала в рейтинг World University Rankings 2023

В текущем 2022 году вновь был составлен рейтинг лучших высших учебных заведений всего мира. Со стороны России в рейтинге на этот раз оказались пять топовых вузов, главным среди которых стал МГУ. В рейтинге World University Rankings 2023 он занял почетное и довольно высокое 163 место.

Напомним, что ранее Московский Государственный Университет имени Ломоносова уже был отмечен в рейтинге в прошлые годы, но его позиция была выше. В прошлом году в итоговую таблицу попали сразу шестьдесят российских учебных учреждений, пять из которых теперь считается не действующей.

В 2021 году МГУ находился на 158 месте. В текущем году его позиция несколько опустилась.

Также в World University Rankings 2023 почетные места получили еще 4 российских вуза. Среди них:

  • МФТИ;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • НИУ ВШЭ;
  • МГТУ имени Баумана.

Они разместились в промежутке с 201 по 450 место.

Нахождение вуза в подобном рейтинге говорит о его престиже. В список попадают только лучшие из лучших. И весьма приятно, что отечественные университеты ценятся не только в нашей стране, но и во всем мире.

Первую “десятку” лидеров сформировали сильнейшие на мировой арене учреждения высшего образования. На первом месте обосновался Оксфордский университет, а следом за ним идут Гарвардский, Кембриджский, Стэнфордский университеты. Чуть ниже находятся позиции Принстонского и Калифорнийского университетов.

Рейтинг был составлен по версии Times Higher Education.

Критерии составления рейтинга

Во всем мировом пространстве достаточно много престижных вузов, получить диплом об окончании которых могут только сильные и перспективные ребята. Многие мечтают в них попасть на обучение. Но за что и как выбирают лучшие высшие учебные заведения?

В ведущий топ вузов с мировым именем попадают те учреждения, которые получают максимальные оценки за:

  • уровень преподавания материала студентам;
  • качество и продуктивность обмена знаниями;
  • проводимую исследовательскую работу;
  • перспективы развития в рамках международного пространства.

Всего существует тринадцать оценочных критериев отбора, которые в текущем 2022 году успешно прошел наш знаменитый МГУ имени Ломоносова. Будем надеяться, что его позиция в рейтинге к следующему году только укрепится, а престиж вуза станет еще выше.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика