EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учебный день в архиве для московских школьников

Учебный день в архиве для московских школьников

Пилотный вариант нового образовательного проекта “Учебный день в архиве” запущен в Москве для учеников предпрофессиональных медиа-, педагогических и кадетских классов. В этот день ребята будут знакомиться со способами хранения и атрибутирования исторических документов, с особенностями работы в хранилищах. Во время занятий у них будет возможность сравнить разные источники информации, попробовать поработать с ними. Это даст возможность школьникам ознакомиться с новой для большинства сферой архивных профессий. В будущем аудитория проекта будет расширяться.

В рамках проекта ребята в заранее указанный день будут приглашены в Государственный архив Российской Федерации, где с ними будут работать опытные специалисты. Каждое направление предпрофессионального образования при этом будет работать по своей программе. 

Так ребята из педклассов будут знакомиться с документами, освещающими систему обучения царских наследников. Они увидят список дисциплин, которые изучали цесаревичи, расписание их уроков и даже табеля. 

Кадетские классы ознакомятся с картотекой, в которой хранятся наградные документы, научаться находить информацию об известных людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне, попробуют составить портрет выбранного героя, пользуясь архивными данными.
 
Интересные задания приготовлены для учащихся медиаклассов. Пользуясь старинными газетами из фондов белой эмиграции, школьники попробуют написать собственные статьи и подобрать соответствующие фотографии так, чтобы материалы соответствовали той эпохе и годились для публикации в газетах столетней давности. 

Директор государственного архива Лариса Горовая сообщила, что главная цель проекта “Учебный день в архиве” — познакомить ребят с новыми профессиями, заинтересовать их архивным делом. Актуальность проекта в том, что он дает возможность познакомиться с уникальными документами, узнать об исторических событиях из первоисточников, увидеть все многообразие источников информации, которыми пользуются архивисты, что, несомненно, важно для каждого современного человека.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика