EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Основные проблемы образования в России по мнению Сергея Кравцова

Основные проблемы образования в России по мнению Сергея Кравцова

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с депутатами Государственной Думы на “Парламентском часе”. Встреча была посвящена основным проблемам России в сфере образования, которые нужно решать незамедлительно.

1. Дополнительно обеспечить статус русского языка в качестве государственного на территории Российской Федерации

Подобная формулировка приводит в замешательство. Если говорить о сути проблемы, то закрадываются серьезные сомнения — а есть ли она? Русский язык и без того считается государственным в России. Почему он вынесен на обсуждение, где требуется что-то решить, крайне непонятно.

2. Ввести в школы единую форму с возможностью учреждений самостоятельно выбрать ее тип

И снова возникает недоумение. Единая форма — это неплохо. Смущает то, что каждая школа сохраняет право самостоятельно выбрать ее вид. То есть в одних учебных учреждениях дети будут ходить в синих костюмах, в других — в зеленых,  в третьих — в черных в клеточку. Но где же тогда единство?

В настоящее время школы и без того придерживаются примерно одного и того же стиля в одежде учеников. В таком случае либо нужно не принимать это за серьезную проблему, либо действительно позаботиться о том, что во всех школах России были одни единые формы, без каких-либо самоопределений, исходящих от руководства.

С 2023 года хотят внедрить единые образовательные программы. Почему же тогда школьные костюмы должны быть неодинаковыми для всех?

Если начать разбираться, то можно быстро прийти к выводу, что никакой проблемы здесь нет. Это мыльный пузырь, надуманная и ложная история, уделять внимание которой точно не стоит. Есть много других более важных задач.

3. Перевести все школы на региональный уровень для централизации управленческих механизмов

Есть мысли о том, что такая мера поможет повысить эффективность управления системой образования. И этот вопрос действительно можно и нужно рассмотреть. Единственный из трех, которые обсуждались в рамках встречи с Государственной Думой.

Если порассуждать, то переход на региональный уровень управления ни к чему новому и позитивному не приведет. Единственный вариант — перевести школы на федеральное управление. В этом случае можно построить единое образовательное пространство, где у всех будут одинаковые условия и заработная плата. Но тогда ответственность перейдет на плечи федерального министерства, которому придется начать активно работать, а не просто выдавать рекомендации. Поэтому такой исход маловероятен.

По факту выходит, что встреча министра Сергея Кравцова с депутатами в целях выявления проблем оказалась исключительно формальной.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика