EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нагрузка школьных педагогов в 2022 году. Сколько часов занимает рабочая неделя учителя?

Нагрузка школьных педагогов в 2022 году. Сколько часов занимает рабочая неделя учителя?

С сентября 2022 года во всех российских школах появились новые правила. Правда, далеко не все из них действуют. Например, согласно новому указу, должна была сократиться бюрократическая нагрузка на педагогов, но по факту во многих образовательных учреждениях все осталось без изменений.

Но речь сегодня пойдет о другом. Нам предстоит выяснить, сколько часов в неделю берут на себя школьные педагоги, чтобы выжить во всех. Какая нагрузка подходит им, чтобы получать зарплату, заниматься личной жизнью и дополнительными подработками?

Какая ставка оптимальна для учителя?

Средняя ставка педагога составляет 18 часов. Но есть и те, кто берет на себя сразу две ставки — 36 часов в неделю. По факту выходит, что 18 часов это мало, так как тогда зарплаты не хватит элементарно на еду, коммунальные услуги и прочие мало мальские нужды. А 36 часов — это много, ведь педагог тоже человек, который имеет право на отдых и личную жизнь. Как тогда быть?

Как показывает практика, на двойную ставку соглашаются только молодые учителя, у которых пока еще есть силы и амбиции. Но в таком рабочем ритме долго быть невозможно. Потому через 2-3 года “батарейка разряжается”, и нагрузка сокращается.

Необходимо еще учитывать, что далеко не по всем предметам есть желаемая нагрузка. Поэтому учителям приходится вести смежные предметы, например, физику, астрономию и информатику. Из-за низкой оплаты труда работа идет на количество, а не на качество.

Дополнительная деятельность

Но помимо уроков у педагогов есть и другие дела. Речь идет о заполнении электронного журнала, отслеживания питания, подготовки отчетов по ВПР и контрольным работам, составлении плана нового занятия и классного часа.

Как итог, некоторые учителя вынуждены находиться в стенах школы с раннего утра и до позднего вечера.

Средняя ставка

Учитывая все вышесказанное, возникает резонный вопрос: сколько же часов брать в неделю? Средняя нагрузка учителя составляет 21-27 часов. Всего 10-15% педагогов берут меньше или больше.

Это оптимальная нагрузка, которая позволяет выходить на нормальную зарплату и сохранять еще какие-то силы на другую жизнь, вне школы.

Разумеется, школьной зарплаты слишком мало, чтобы удовлетворить потребность не только в еде, но и в одежде, путешествиях, покупке мебели и т.д. Поэтому педагоги стараются брать то количество часов в школе, с которым они могут еще успевать заниматься репетиторством, причем даже в выходные дни.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика