EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда и каким способом увеличат зарплату школьного учителя?

Когда и каким способом увеличат зарплату школьного учителя?

В рамках “правительственного часа” в Государственной Думе РФ в очередной раз был поднят вопрос относительно заработной платы учителя. Представители власти обсуждали способы, которыми возможно реализовать увеличение оплаты труда педагога.

Напомним, что более десяти лет назад глава государства уже подписывал указ обеспечить достойную зарплату учителям российских школ. Но это распоряжение до сих пор не выполнено.

Участие в обсуждениях принимал министр просвещения Сергей Кравцов. Он обратил внимание на серьезную разницу зарплат педагогов в разных регионах страны. В тех населенных пунктах, в которых проживает порядка 150 000 человек, учитель получает за свой труд 12 000 - 18 000 рублей. Где-то в крупном мегаполисе за тот же набор обязанностей другой учитель получает в 3-4 раза больше. Почему нет единого стандарта или тарифа по начислению денежных средств?

Депутат Сергей Миронов предложил решить проблему путем выделения дополнительных средств из бюджета. На это необходимо порядка 40 миллиардов рублей. Кроме того, он считает, что нужны определенные законодательные нормы, за счет которых удастся сделать зарплату педагога не менее 200% от средней оплаты труда в регионе.

Мнение педагогов

Сами учителя давно возмущаются текущим положением дел. Они не понимают, почему указ президента с десятилетним сроком давности до сих пор не исполнен.

Педагоги возмущены, что за классное руководство одни получают 4 300 рублей, а другие — 15 000 рублей. Чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, они вынуждены работать на 2-2,5 ставки. Только при ежедневной работе в 9 уроков с заполнением журналов, отчетностей, общением с недовольными родителями можно получить зарплату в 40 000 рублей.

Такой график сильно изматывает педагогов, приводит к сильному и быстрому профессиональному “выгоранию”. Жить по-другому не выходит, так как дети учителей тоже хотят есть и их нужно во что-то одевать.

Судя по оплате труда, школьных педагогов не ценят. Их труд не считают чем-то важным и особенно значимым. И это речь идет только об учителе стандартной средней школы. Про коллег из коррекционных заведений вообще никто и никогда не вспоминает. А ведь они должны не просто делать то, что умеют обычные учителя, но еще и корректировать детей, оказывать им всестороннюю и крайне сложную поддержку.

Хочется верить, что в ближайшем будущем этот острый вопрос, связанный с оплатой труда педагогов, будет разрешен и закрыт. Ведь до этого момента качество образования в России не сможет стать лучше, хотя страна на это претендует.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика