EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Насколько целесообразен ввод НВП в школах с 2023 года?

Насколько целесообразен ввод НВП в школах с 2023 года?

С каждым учебным годом растет нагрузка на школьников. В будущем 2023 году планируется ввести еще одну дисциплину, предназначенную для учащихся 10-11 классов. Речь идет о начальной военной подготовке (НВП). Насколько такая мера эффективна и целесообразна?

Как будет проходить НВП в школах?

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах планируют ввести курс начальной военной подготовки. Изучать его будут учащиеся 10 и 11 классов во внеурочное время. За 2 года ребята должны будут отработать 140 часов, то есть по 70 часов в год. Это значит, что НВП будет проходить дважды в неделю после основных занятий.

Если начальная военная подготовка рассчитана на внеурочное время, то каким образом будут ее оценивать? Об этом пока нет никакой информации. Возможно, по НВП будут проводить зачеты или конкретно ставить оценки. Но пойдет ли предмет в аттестат — неизвестно. Если нет, тогда получится дополнительная нагрузка на детей, итоги которой даже нигде не будут фигурировать?

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорит на этот счет, что над программой курса активно работают. Подготовка должна завершиться уже в январе 2023 года. После этого пройдет апробация программы, и со следующего учебного года ее запустят конкретно в школах.

Кому и зачем нужна начальная военная подготовка в 10-11 классах?

Теперь пришло время порассуждать логически. Курс НВП хотят внедрить не как новую, а как старую дисциплину из советских времен. Вот только времена сильно изменились.

Раньше наполняемость школьных классов была большой. После 8-9 классов (а они были преимущественно в сельской местности!) из школ уходили единицы. Родители боялись за детей, ведь дальше те уезжали в города жить самостоятельно, учиться или работать.

Теперь большая часть школьников забирает аттестат после 9 класса. Часть их идет поступать в техникумы и колледжи, а остальные — кто куда. По итогу, в 10-11 классах остается мало детей. Большая их часть — это девочки. Это те ученики, которые нацелены на поступление в вуз.

Выходит, что программу НВП будет осваивать меньше половины школьников, причем преимущественно девушки. Вопрос: зачем тогда все это?

Хочется, чтобы новые дисциплины и дополнительная нагрузка на детей были оправданными. Должны вводиться те знания, которые точно пригодятся в жизни. Что касается НВП, то для реализации программы нужна не только теория, но и практика. Только в школах нет материальной базы. И о какой такой военной подготовке тогда может идти речь?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика