EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какие изменения ждут школы с переходом на региональный уровень?

Какие изменения ждут школы с переходом на региональный уровень?

Недавно Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил с заявлением по поводу нововведений, которые коснуться школ в 2023 году. В своей речи он выделил три основных аспекта, требующих глубокого осмысления.

Новый статус русского языка

Первым, на что обратил внимание Министр, оказался русский язык. В будущем году ему будет присвоен статус государственного. И здесь не возникло каких-либо вопросов, потому что все предельно просто и ясно. Действительно, пусть русский язык будет общегосударственным и главным в нашей стране.

Но эта новость была подана так, чтобы переключить внимание с дальнейшей информации.

Единая школьная форма

Второй новостью из обращения Сергея Кравцова стало введение единой школьной формы. Планируется не просто полностью отменить повседневную одежду в виде джинсов, кофт и разнообразных рубашек, а ввести общий для всех стандарт.

Правда, по этому вопросу уже были определенные думы. Дело в том, что конкретный вид формы школы будут определять для себя сами. И в таком случае получится, что все же у представителей разных учебных учреждений будут и разные формы.

Такая мера должна быть предпринята с целью исключения социального неравенства школьников. И это хорошо. Но новую форму могут позволить себе обеспеченные родители. Что же делать тем, кто в прошлом году уже что-то купил на свое усмотрение? Где им брать средства на новый комплект одежды? А если еще и не один ребенок в семье?

Пока на этот счет больше вопросов, чем ответов.

Переход на региональный уровень

Если в отношении формы все размыто и неоднозначно, но хотя бы как-то понятно, то по третьему аспекту из речи Министра просвещения вообще трудно “извлечь” положительный смысл.

Эту новость огласили последней, как будто, чтобы отвлечь от нее внимание двумя предыдущими. В чем же она заключается?

Итак, Сергей Кравцов сообщил, что с 2023 года все российские школы должны будут перейти на региональный уровень. Это позволит обеспечить централизацию управления системой образования. Но что это значит?

Это значит, что все вопросы относительно обучения, качества образования, зачисления детей в школы будут обращены не к федеральной, а к региональной власти. Если у нас в Конституции РФ всегда действовал закон, что каждый гражданин страны имеет право на образование, независимо от территориального признака, то теперь все может измениться.

Вспомните о домах престарелых. В Москве и других крупных городах их достаточно. В каждом учреждении соблюдены все нормы и правила, обеспечено хорошее питание и медицинский уход, есть достойный ремонт. Но в небольших поселениях и удаленных городах России все совсем иначе. Там дома престарелых почти разрушенные, с нарушением норм санитарии. Во многих из них нет даже противопожарных систем.

Примерно та же картина может сложиться, если школы действительно отдадут на баланс регионам. У местных властей всегда нет времени и бюджета, чтобы решать даже вопиющие вопросы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика