EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В России приступили к разработке нового ГОСТ Р для единой школьной формы

В России приступили к разработке нового ГОСТ Р для единой школьной формы

В России приступили к разработке единой школьной формы, которая отныне должна будет соответствовать стандарту ГОСТ Р. Первая редакция ГОСТа должна состояться уже в начале лета 2023 года, а окончательное его утверждение — в конце 2024 года.

В настоящее время разработкой государственного стандарта качества для комплектов школьной одежды занимаются Минпромторг и Роскачество. Они начали проводить ряд исследований еще в 2017 году.

Главной задачей ввода единой формы является ограждение школьников от той одежды, которая совершенно не подходит для длительного использования.

Важно максимально ужесточить требования по ряду показателей, чтобы получить действительно качественный и безопасный для детей продукт. Форма в обязательном порядке должна отличаться:

  • хорошей гигроскопичностью (способностью быстро впитывать выделяемую телом влагу);
  • воздухопроницаемостью (естественной вентиляцией и защитой от перегрева тела).

Нельзя допустить распространения вещей, которые создают “эффект скафандра”. Так, например, сейчас в продаже можно встретить неплохие модели формы из полушерстяных тканей. Но в них была обнаружена маленькая деталь — синтетическая подкладка, которая непосредственно контактирует с кожей ребенка. И это автоматически делает данный комплект непригодным к использованию.

Новый ГОСТ Р будут применять к классической одежде, которая рекомендована в качестве базовой для школьного дресс-кода. Это:

  • пиджаки;
  • жакеты;
  • брюки;
  • юбки;
  • сарафаны.

Сюда же войдут молодежные бомберы, кардиганы и свитшоты.

Как только новый ГОСТ Р вступит в законную силу, можно будет юридически идентифицировать ту текстильную продукцию, которая не соответствует требуемому качеству. Подобную одежду запретят использовать в школе, где дети проводят большую часть своего времени.

Введение единого стандарта на школьную форму также позволит обеспечить необходимую дисциплину и равенство в материальном аспекте между школьниками. Помимо этого легкая промышленность России, текстиль смогут заметно нарастить производственные объемы и выйти на новый уровень.

Главное, чтобы новое правило и новые комплекты школьной одежды не принесли населению еще больше проблем, ведь покупка формы будет ложиться на плечи родителей. Если школьник относится к малообеспеченной семье, то покупку одежды должно взять на себя государство. Но будет ли так на самом деле?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика