EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Российские регионы начнут делить на три категории в зависимости от результатов образования

Российские регионы начнут делить на три категории в зависимости от результатов образования

Появилась информация о том, что с 2023 года регионы Российской Федерации будут разделять на три основных группы в зависимости от эффективности и продемонстрированного качества образования.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что вскоре произойдет отказ от привычного ранжирования регионов по местам в рейтинге. Подходы к оценке результатов будут изменены. Отныне качество отечественных услуг будут мониторить с помощью отечественных систем. В нашей стране уже есть большой подобный опыт, и самое время начать применять его.

Рособрнадзор также заявил, что в следующем учебном году особое внимание следует уделить аккредитации и лицензированию образовательных заведений, которые в 2022 году были присоединены к территории Российской Федерации. В частности нужно аккредитовать и лицензировать все школы, вузы и заведения среднего профессионального образования, расположенные в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Министр Сергей Кравцов также подчеркнул, что необходимо заняться вопросами выравнивания уровня образования в новых присоединенных областях. Для этого стоит применить тот опыт, который ранее уже был использован в Крыму и Симферополе.

Также регионы должны будут взять под свой контроль сельские школы. Это позволит постепенно привести все образовательные учреждения страны к единому уровню. Но пока, начиная с учебного 2023 года, сами регионы будут делить на три уровня.

Напомним, что в новом учебном году будут введены также новые образовательные стандарты, учебники, курс истории. Через пару лет во всех российских школах должны будут появиться единые комплекты одежды. К концу 2024 года утвердят ГОСТ Р для единой формы, которую должны будут носить все ученики. Все эти и другие меры получили поддержку Правительства Российской Федерации.

Несколько десятков лет назад наша страна уже была лидером в образовательной среде. В свете последних текущих событий и политической ситуации, СВО важно обеспечить страну ценными кадрами, для чего сейчас реализуют целый ряд мер. Россия нацелена на то, чтобы повторить опыт прошлого и в разных сферах вновь стать лидером. Большие ставки делаются на образовательную систему. Начиная со следующего года, в школах, вузах и заведениях среднего профессионального образования появится множество нововведений.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика