EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Массовые нововведения сферы образования в 2023 году на базе СВО

Массовые нововведения сферы образования в 2023 году на базе СВО

2023 год называют годом образования. Поэтому в течение ближайших 12 месяцев в этой сфере появится немало новшеств и реформ. Причем фундаментом всех нововведений является СВО, которая началась в феврале 2022 года. Вскоре всем школьникам и дошкольникам, учитеям и воспитателям придется жить по-новому, причем с четкой опорой на патриотизм, который, к сожалению, сейчас заставит отодвинуть на задний план ряд наработок прошлого.

Единая программа обучения школьников

С нового учебного года все школьники будут обучаться по Единой базовой программе. Она коснется русского языка, окружающего мира и чтения в младших классах, а также русского языка, литературы, обществознания, ОБЖ, истории и географии в старших классах.

Новые стандарты образования, принятые Госдумой всего за неделю, требуют замены учебников по вышеперечисленным предметам. Правда, на это выделено пять лет.

Единые образовательные стандарты позволят детям свободно переходить из одной школы в другую, и даже переезжать в иные города. Теперь это делать будет не страшно, так все будут учиться во всех регионах по одной и той же программе.

Учителя все же испытывают волнение, так как надежд на снижение бюрократической нагрузки и повышение заработной платы все меньше, а вот сами планы обучения, разработанные в столь сжатые сроки, могу характеризоваться весьма сомнительным качеством.

В целом, школьные работники уже устали от такого мощного потока нововведений, принятых за последние годы. Нагрузка растет, а сил, времени и оплаты за все это просто нет. Новые образовательные стандарты многих педагогов наталкивают на мысли об уходе с прежнего места работы, и переквалификации.

Перезапуск детских садов

Дошкольное образование тоже не оставили без внимания. Для детских садов Министерство просвещения уже придумало новую программу, которая направлена на то, чтобы постоянно учить малышей любить и ценить свою Родину. Сам документ программы прислали сырой, с многочисленными ошибками, допущенными из-за спешки и невнимательности. Обучение не учитывает время детей на игры и дневной сон. И главное, новая программа отныне заменит собой все наработки прошлого, и индивидуальный подход к детям.

Теперь будет идти прививание любви к Родине через патриотические мероприятия, флаг, герб. Но можно ли таким путем действительно зародить огромную привязанность к России, если для малышей Родина — это не гимн РФ, а тот же любимый садик, магазин и кукольный театр?

Военная подготовка, цифровизация и курс истории

В школах и институтах с 2023 года начнут по-новому преподавать историю. Сейчас идет доработка единого учебника по ней. В курс обучения добавят события СВО, присоединение новых областей к России и политическое противостояние с Западом.

Дополнительно введут курс начальной военной подготовки и начнут наращивать цифровизацию образования. И за всем этим стоит не только СВО, но и большие деньги.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика