EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое образовательный кредит и как его получить?

Что такое образовательный кредит и как его получить?

Поступить в большинство российских вузов и ссузов молодому поколению сейчас можно бесплатно, на основании результатов ЕГЭ. Но из-за большого конкурса и сильной конкуренции не всем удается занять бюджетное место. Есть и те учреждения среднего профессионального и высшего образования, которые предоставляют обучение только на платной основе. При этом не у всех абитуриентов есть средства. Где же их взять?

СберБанк предлагает новую услугу — образовательный кредит, который позволит ребятам получить заветную профессию. Банк предоставляет заемные средства под малый процент.

Условия образовательного кредита

Новую программу кредитования в России, предназначенную только для абитуриентов, СберБанк представил в 2022 году. При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации банк выдает кредиты, предназначенные для оплаты обучения. Причем внести сумму можно за семестр, год или весь курс обучения. Средства выделяются не только на первое, но и на второе, и даже третье образование.

Согласно условиям кредитования:

  • получить деньги в займ под проценты могут лица от 14 лет;
  • получить сумму можно всего под 3% годовых;
  • годовая процентная ставка составляет 17,73%, но 14,73% из них оплачивает государство.

В течение всего периода обучения и еще девяти месяцев после его окончания студент будет погашать только проценты. На уплату основного долга предоставляется еще 15 лет. То есть у заемщика будет время выучиться, найти работу, закрепить за собой место и даже пойти вверх по карьерной лестнице с повышением дохода. И только потом можно будет приступить к оплате кредита. Никто не заставляет совсем юных ребят 14 лет идти на работу или искать деньги неизвестно где. Время есть.

Как оформить образовательный кредит?

Оформить кредит абитуриент может самостоятельно при условии достижения им 14 лет. Но до 18 лет необходимо заручиться свидетельством о рождении и согласием хотя бы одного из родителей или опекунов, официальных представителей.

Подать заявление на образовательный кредит можно в любом из отделений банка. Для этого помимо указанных выше документов, нужно также взять с собой:

  • паспорт заемщика;
  • договор с колледжем или институтом;
  • счет на оплату.

Никаких бумаг, подтверждающих доход заемщика или его родителей, не требуется.

При правильно выбранном учебном учреждении и профессии кредит можно быстро погасить, и при этом получить отличную профессию со светлым будущим.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика