EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что можно и что запрещено на ОГЭ?

Что можно и что запрещено на ОГЭ?

Многие уже знают, что на ЕГЭ с собой можно приносить только ручки. В случае с ОГЭ, которое предстоит сдавать ученикам 9 классов, строгости гораздо меньше. Но и эти экзамены сопровождаются разрешенными предметами и “запрещенкой”. Какими именно? Узнаем прямо сейчас.

Без чего на ОГЭ не пустят?

Начнем с обязательного. Итак, допуска к государственному экзамену, который предстоит сдавать в 9 классе, не будет, если школьник забудет паспорт. В этом возрасте первые паспорта уже есть у всех, поэтому документ иметь при себе нужно. Забыть дома, как любят говорить учителя, можно голову, но не удостоверение личности.

Также на экзамен нужно взять с собой капиллярную или гелиевую ручку обязательно черного цвета. Никакие другие ручки не подойдут. Позаботьтесь о письменных принадлежностях заранее, и проверьте их на листе бумаги перед выходом, чтобы исключить форс-мажор с “заеданием”, отсутствием чернил и т.д.

Чем разрешено пользоваться во время ОГЭ?

Для каждого школьного предмета есть отдельный перечень разрешенных вещей. Они должны быть в аудитории еще до начала экзаменов.

Так, например, по русскому языку можно спокойно брать орфографический словарь, по математике — линейку и справочники с главными формулами, по географии — опять-таки линейку, атласы с 7 по 9 класс и непрограммируемый калькулятор. На физике разрешат воспользоваться линейкой, калькулятором и различным лабораторным оборудованием, а во время экзамена по химии — калькулятором, пробирками, весами, колбами, таблицей растворимости солей, электрохимическим рядом напряжений металлов и таблицей Менделеева.

Это то, чем можно будет воспользоваться во время сдачи экзаменов без зазрения совести и угрозы быть удаленным из аудитории.

Перечень запрещенных предметов

На ОГЭ категорически запрещено приносить с собой:

  • различные носители данных (флешки, диски, шпаргалки);
  • средства мобильной связи (телефоны, смартфоны, планшеты, “умные” часы);
  • программируемые калькуляторы;
  • фото-, видео- и аудиотехнику;
  • справочники, которые не входят в вышеуказанный разрешенный список.

Как Вы понимаете, входить в аудиторию с наушниками, гаджетом или заготовленными собственноручными шпаргалками нельзя. Иначе можно оказаться в числе дисквалифицированных, что приведет к последующей пересдаче ОГЭ и потере нервных клеток.

А что с черновиками?

Если Вы волнуетесь и не хотите сделать ошибки, то воспользуйтесь черновиком. Он понадобится для предварительных расчетов, составления плана решения задачи и визуального воспроизведения формул из памяти. Но приносить с собой черновики не нужно. Это запрещено.

Прямо в аудитории перед началом экзаменов черновики всем желающим предоставят организаторы. После их нужно будет сдать вместе с листами тестирования. Выносить черновые листы из аудитории нельзя. В противном случае можно нарваться на пересдачу из-за грубого нарушения правил.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика