EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Президент России поручил ежегодно ремонтировать государственные школы и детские сады

Президент России поручил ежегодно ремонтировать государственные школы и детские сады

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Правительству РФ перевести все государственные школы и детские сады на ежегодное обновление. По факту в образовательных учреждения должны будут каждый год проводиться ремонтные работы, включая не только “косметику”, но и капитальный ремонт.

На заседании Совета по стратегическому развитию и текущим национальным проектам В. В. Путин дал указ выделять на постоянной основе средства из федерального и региональных бюджетов в пользу обновления учебных учреждений страны. К ним относятся школы и детские сады. Поручение подлежит реализации, начиная с 2025 года.

Это значит, что уже через пару лет должны будут начать происходить значимые метаморфозы:

  • ежегодное обновление образовательных пространств;
  • своевременное выполнение капитального ремонта в образовательных учреждениях государственного типа;
  • ежегодная закупка требуемого учебного оборудования;
  • внедрение новых методов и передовых технологий в учебный процесс в объемах, соответствующих лимитам бюджетных ассигнований бюджетов регионального и федерального типов, запланированных для строительства и ремонта школ, садов в период с 2023 по 2024 год.
     

Новое поручение адресовано в первую очередь Михаилу Мишустину. Именно ему придется реализовывать поставленную задачу. Но пока сложно понять то, как именно Мишустин будет этого добиваться.

С данной темой еще предстоит разбираться, так как пока непонятно, каким образом власти будут ее решать.

Напомним, что сейчас исполняется программа глобального проекта, в котором участвуют 1 300 российских школ. В рамках этого проекта ровно столько новых учебных учреждений должно появиться в России в самом ближайшем будущем.

Опять же непонятна формулировка про внедрение новых методов и технологий в образовательный процесс. Там же сказано о насыщении школьных учреждений лабораторным оборудованием и современными персональными компьютерами. Кстати, последних в соответствии с рекомендациями ВШЭ должно приходиться не менее ста единиц на одно учебное учреждение. По факту компьютеров в школах не больше 15 штук, причем далеко не все они имеют доступ к интернету.

Согласно новому поручению Президента РФ, в отношении школ и детских садов в ближайшие годы предстоит провести большой объем работ, но справиться ли с такой глобальной задачей Правительство Российской Федерации?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика