EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

5 занятий, которые нужно ввести в современной школе

Навыки необходимые нашим детям

Не для кого ни секрет, что современная школа далека от совершенства. Концепция советского образования уже давно себя изжила, однако достойных инициатив, способных поднять уровень подготовки российских школьников до мирового уровня, все еще нет. Причина проста – чиновники Минобразования не слышат родителей школьников.

ТОП-5 образовательных программ, которые нужно ввести в школе

Родители искренне считают, что школа должна давать ученикам практические жизненные навыки, которые можно применять в обычной жизни. Государство же «делает» из юных личностей «людей системы».

Какие навыки должна давать школа детям, чтобы ее назвали современной? Вот что говорят родители:

· Документы гражданина Российской Федерации. Выпускаясь из школы дети, зачастую, не имеют представление о личных документах, где их получают, меняют и восстанавливают при утере, для чего они могут потребоваться.

· Бытовые ежемесячные расходы. Родители уверены, что в школах крайне необходимо преподавать основы финансовой грамотности. Школьники должны знать о тратах, которые их ожидают каждый месяц во взрослой жизни, уметь планировать свои расходы, оплачивать коммуналку, мобильную связь.

· ПДД и основы вождения автомобиля. Современная школа рассказывает про Правила дорожного движения в факультативном варианте, тогда как лет 30 назад подобные занятия были обязательными. Родители уверены, что знаний у детей по этой теме недостаточно, а навыки вождения и вовсе отсутствуют.

· Банковские кредиты и вклады. Школьники выходят во взрослую жизнь, совершенно не разбираясь в банковских продуктах. Они не знают, как открыть вклад, где и как взять кредит, не всегда умеют пользоваться банкоматом и оплачивать покупки. Почему бы не сделать такое обучение повсеместным?!

· Постановка и достижение целей. Этот важный навык можно получить лишь на курсах личностного роста. Школьники же совершенно не умеют ставить себе цели, выбирать приоритеты и способы достижения.

На самом деле родители предлагают множество предметов и программ, которые пригодятся ребенку в будущем. Однако наше образование все еще далеко от потребности сегодняшнего дня – мы учимся делать тесты и ставить крестики на ЕГЭ, вместо того, чтобы постепенно погружать подрастающее поколение в реальную жизнь.

Источник: www.zen.yandex.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика