EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Иностранный язык - большинство школьников не смогут сдать экзамен

Иностранный язык - большинство школьников не смогут сдать экзамен

Наиболее сложный для выпускников 9 и 11 классов включенный в рамках ЕГЭ - экзамен по иностранному языку. Этот школьный предмет, к сожалению, не является столь важным для многих учащихся. Так и было бы, если бы не изменения, которые решило внести Министерство просвещения при сдаче ЕГЭ. Новость стала тревожной и для школьников, и для их родителей.

Положение

Министерство просвещения приняло решение в 2022 г. в рамках ОГЭ И ЕГЭ ввести обязательный экзамен по иностранному языку. Многие эксперты уже сейчас считают, что этот шаг Минпросвещения станет причиной массовой не сдачи с первого раза иностранного языка на экзаменах. Потому это наиболее сложный школьный предмет.

Причины

Чтобы освоить язык, нужна постоянная работа памяти, умение мышления и воображения, учиться полноценно, думать на иностранном языке. Все это требует массу времени. Кроме того, есть множество причин, которые мешают школьникам знать язык в совершенстве:

  • не лучшее качество преподавания иностранного языка в отечественных школах, (не берем в расчет специальные школы с усиленным изучением иностранного языка);
  • количество учебных часов, которые выделяются на изучение предмета (увеличить часы на обучение не планируется);
  • проблемы с носителями языка у школьников.

Все это является причиной для полноценного обучения школьников иностранному языку. Поэтому научить детей свободно на нем разговаривать в условиях обычной школы вряд ли получится. Во времена СССР не смогли, не смогут и в России современной.

Последствия

Положение об обязательном введении иностранного языка при сдаче ОГЭ и ЕГЭ даст толчок к тому, что изучать его практически не будут. Просто начнется натаскивание учеников, чтобы смогли сдать успешно экзамен. Еще увеличится масштаб репетиторства на рынке, то есть для педагогов дополнительный доход. Зачем выкладываться в школе, если можно взять определенное количество учеников и с ними работать (естественно за деньги).

А родителям придется с этим смириться, т.к. другого выхода нет. Получается, что принятое решение об обязательной сдаче на ЕГЭ иностранного языка ни к чему хорошему не приведет, а лишь создаст массу проблем ученикам и родителям.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика