EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

ЕГЭ. Пять лет без изменений

В Госдуме предложили ввести мораторий на изменения в ЕГЭ сроком на 5 лет

Министру просвещения поступило предложение от представителя комитета по науке и образованию о необходимости введения моратория на изменения в ЕГЭ сроком на 5 лет. Предложение касается как внесения изменений в уже существующий Единый Государственный Экзамен, так и введения новых ЕГЭ. Это будет способствовать лучшей подготовке школьников к такому серьезному испытанию, как экзамены.

Ведь сейчас каждый год порядок проведения экзаменов претерпевает серьезные изменения, это мешает школьникам и учителям в подготовке, нервирует подростков, приводя нередко к психологическим расстройствам, нервным срывам и даже, в исключительных случаях, к суицидам.

В настоящее время у выпускников школ обязательные ЕГЭ по математике и русскому языку, но уже через пару лет планируется введение обязательного экзамена по иностранному языку, также Министерство просвещения разрабатывает планы апробации обязательного ЕГЭ по истории. Таким образом, ученики 11-го класса должны будут сдавать 4 обязательных экзамена и еще 1 или 2 по выбору, а вот о том, насколько выпускники к этому готовы, не спрашивают ни у будущих выпускников, ни у родителей, психологов, учителей или медицинских работников.

Особенно тревожит школьников, родителей и педагогов ЕГЭ по иностранному языку, ведь в некоторых регионах острая нехватка учителей даже в школах с углубленным изучением иностранного языка, в обычных школах ситуация еще хуже. Эксперты Министерства природы выдвинули предложение о включении в список школьных предметов экологии и утверждении по ней ЕГЭ.

Мораторий на 5 лет на изменения в ЕГЭ успокоит учащихся, придаст уверенности, поможет повысить успеваемость. Полезен мораторий будет родителям и педагогам, а Министерство просвещения за это время уделит должное внимание национальным образовательным проектам. Государство должно осуществлять подготовку педагогических кадров и найти возможности мотивации будущих педагогов оставаться в профессии, гарантируя учителям во всех регионах единый базовый оклад.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика