EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

ЕГЭ. Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки ЕГЭ по мнению граждан РФ

Во время опроса было выяснено, что большинство граждан России считает важнейшим достоинством ЕГЭ возможность поступления в самые престижные ВУЗы страны. К основным преимуществам ЕГЭ можно отнести снижение стресса, ведь выпускники сдают экзамены один раз, в то время как раньше приходилось сдавать выпускные экзамены в школе и вступительные в институт. Шансы поступить в институт стали выше для способных абитуриентов из различных регионов, так считают более половины опрошенных. Отличники могут рассчитывать, что по результатам экзаменов смогут поступить в любой ВУЗ.

Заявку с результатами экзаменов можно одновременно подать в несколько ВУЗов, увеличивая тем самым шансы на поступление. Иногородним школьникам теперь не нужно приезжать на пару недель в город, где находится выбранный институт для сдачи вступительных экзаменов. Учащиеся всех школ страны выполняют однотипные задания, благодаря этому есть возможность сравнить, как подготовлены ученики, сдавшие ЕГЭ.

Половина респондентов отмечает, что проверка ЕГЭ стала более объективной, так как знания учащихся оцениваются региональным органом образования, правда, остальные респонденты с такой точкой зрения не согласны.

В ходе опроса исследовательской группой ВЦИОМ задавался вопрос о подготовке к экзаменам. Установлено, что около 40 процентов школьников подготавливались к экзаменам самостоятельно дома и в школе, примерно такое же количество ребят занималось с репетиторами ил на специализированных курсах.

К недостаткам такой системы проверки знаний можно отнести увеличение нагрузки из-за большого числа экзаменов, необъективность тестов для оценки знаний, по мнению большинства опрошенных. Часть высших учебных заведений в дополнение к единому государственному экзамену предлагают сдавать дополнительные вступительные экзамены.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика