EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Введут ли минимальный проходной балл для поступления в вузы двух столиц?

Министерство образования ужесточит требования для поступающих в вузы

В августе текущего года Министерство науки и образования сообщило о принятии решения по ужесточению требований к абитуриентам столичных вузов. В 2019-2020 учебный год, согласно нововведениям, ученикам придется потрудиться и сдать ЕГЭ с показателем более 67 баллов, иначе в высшее учебное заведение им не попасть.

Ведомство опубликовало приказ об изменениях в условиях поступления на бюджетные места Московских и Санкт-Петербургских вузов, который на данный момент находится на стадии обсуждения. Однако если его все-таки примут, то средний балл для поступления в высшие учебные заведения будет находиться на уровне 67 баллов (для региональных вузов его опустят до 60 баллов). Если показатель ниже, остается доступным лишь платное обучение.

По словам представителей Минобрнауки, необходимость соответствующей реформы объясняется миграционными потоками и привлекательностью данных регионов для абитуриентов. Такое положение вещей отражается на сложности достижения пороговых значений показателей.

Идея повлекла за собой широкий общественный резонанс - как выяснилось, она не всем пришлась по вкусу. Так, к примеру, зампредседатель Комитета Госдумы по образованию и науки Борис Чернышев отметил, что подобные искусственные и неконкурентные подходы не приведут ни к чему хорошему и являют собой исключительно бюрократическую процедуру.

Впрочем, есть и сторонники нововведения. Директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина считает, что большинство популярных качественных российских вузов расположены в столице и логично, что Министерство науки и высшего образования предъявляет высокие требования для тех, кто желает в них обучаться.

Наконец, эксперты добавили, что в случае принятия законопроекта, нижняя планка для поступления в университеты Москвы и Санкт-Петербурга на коммерческой основе также будет увеличена. Так, не исключено, что 60/67 баллов для региональных/столичных образовательных учреждений и станут отправным пунктом для платного обучения.

Учитывая, что в текущем году в вузы культурной столицы России было подано на 20 тысяч заявлений больше, чем раньше, такое решение не кажется безумным.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика