EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Профессиональные классы в школе

Пять предпрофессиональных классов, которые создадут для старшей школы

В настоящее время в школах происходят новые преобразования. Это делается с целью интеграции школ в городскую среду. Чтобы была связь с университетами, колледжами, технологическими предприятиями и, конечно, культурной средой. Сейчас в Москве занимаются подготовкой нового стандарта для старшеклассников.

Новый стандарт - цель

Состоялся очередной международный форум «Город образования», где прозвучало важное сообщение от мэра столицы С. Собянина. Педагогический совет столицы занимается разработкой новых стандартов в школах Москвы, они касаются учащихся старших классов. Основная цель - создать в обязательном порядке пять предпрофессиональных классов, обеспечить современным оборудованием для обучения и провести модернизацию зданий.

Он сказал: «У меня состоялась встреча с руководством школ. От них поступило предложение организовать у старшеклассников новый стандарт обучения. Эта программа должна включать установку нового технологического и учебного оборудования, модернизацию корпусов. Заниматься развитием "Московской электронной школы", которая способна дать учащимся множество различных возможностей».

Возможности новой программы

Глава города добавил, что задача властей Москвы - помочь московским школам вживаться в городскую среду. Поддерживать ее тесную связь с главными вузами и колледжами, а также преуспевающими предприятиями и культурной средой. Также, все школы должны иметь обязательные предпрофессиональные классы.

Также Сергей Собянин подчеркнул, что за последние годы в Москве было создано множество профильных классов - медицинских, инженерных. Кроме того, в планы руководства входит открытие и IT-классов. Это даст возможность старшеклассникам более досконально изучать технологию связи, программирование, информационную безопасность, робототехнику, моделирование и прототипирование.

Недостатки

«Конечно, мы понимаем, что не в каждой школе имеется возможность открыть пять полноценных профилей. Но было бы прекрасно, если бы новые стандарты могли внедрить в каждую школу без исключения» - подчеркнул мэр Москвы. В Городском методическом центре департамента образования ранее сообщили, что подобные классы в школах доказали свою эффективность. Статистика показала, что более 90% выпускников смогли стать студентами профильных вузов. Поэтому старшеклассникам есть к чему стремиться.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика