EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

За что Путин раскритиковал министра высшего образования Михаила Котюкова?

Путин раскритиковал министра высшего образования Котюкова

На заседании Совета по русскому языку, который проходил 5 ноября года, Владимир Путин выступил с критикой в отношении министра высшего образования Михаила Котюкова. Президент заявил, что для поступления в магистратуру выделяется мало мест для обучения на бюджетной основе.

Примером послужил Государственный университет в городе Воронеж. Для получения степени магистра, организовываются группы не менее 12 человек, для бюджетников выделяется только 6 бюджетных мест. Если представленные сведения достоверны, то и говорить нечего. Российский лидер обратился с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию коллегам.

Котюков, сказал, что последние данные статистики показывают, на бюджетной основе получает образование приблизительно 40% студентов, а 60% - это платники. На основании этих показателей и происходит распределение мест при приеме.

По мнению президента, нельзя обращать внимание только на данные статистики, не вникая в происходящие в жизни события, поэтому необходимо откорректировать действующие инструкции. По мнению президента, если группа должна быть не менее 12 мест, то это должны быть бюджетные места.

Путин подчеркнул, если профессия не востребована, то студенты вряд ли будут платить деньги за обучение. Если специалисты нефтяной и газовой промышленности могут рассчитывать на хороший доход, то филологическая специальность не приносит такого дохода.

Российский лидер выступил с предложением пересмотреть данный вопрос и внести изменения, устранив имеющиеся противоречия. На что министр образования ответил, что этим вопросом уже работают. Президент попросил информировать его о проведенных изменениях и корректировках.

В апреле этого года, Котюкова уже критиковала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, выступая на правительственном часе, что министр науки и образования недостаточно внимательно относится к решению злободневных научных вопросов. Сенатор предложила вникать в потребности ученых, а также укреплять сотрудничество с руководителями высших учебных заведений и представителями Академии наук.

Котюков вступил в должность в мае прошлого года. Раньше он занимал должность руководителя в Федеральном агентстве научных организаций. Основная сфера деятельности организации - управление академическим имуществом.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика