EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Обязанности учителей, о которых вы не знали

Обязанности учителей, которые ставят в тупик

Образ учителя складывается еще со школьной скамьи: преподаватель приносит новые знания и ставит оценки. Но помимо основных образовательных функций у педагога есть масса забот, которые напрямую не связаны с преподаванием. И часто именно они ставят начинающего педагога в недоумение.

Мониторинг персональных страниц учеников в соцсетях

Мониторинг включает в себя тщательное изучение содержимого страницы, а особенно информации о сообществах и группах, на которые подписан школьник. После составления отчета вся собранная информация передается завучу школы.

Из-за регулярного проведения подобных задач учителя не успевают исполнять свои прямые обязанности, которые и должны обуславливать проведение познавательных лекций и семинаров, а также проверку задания. Но когда заниматься ими, когда в задачах стоит – мониторинг персональных страниц учащихся?

Создание и введение социального паспорта ученика

Такой документ должен включать не только основные данные об ученике, но и поставить оценку условиям жилья, в котором проживает школьник. Особое внимание привлекают критерии,  которые должен указывать в отчете педагог. Один из таких — обязательно указывать тип отопления в доме. Для чего это необходимо? Чтобы выявить риски зарождения пожара и в соответствии с этим провести профилактику возникновения. Отдельное внимание занимает другой пункт: обособление учащихся, проживающих с отчимом.

Поквартирный обход

В августе учителя обязаны наведаться в квартиру или дом, где проживает учащиеся от 6-18 лет. Это проводится с целью проконтролировать выполнение ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ, который регламентирует профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Массовое заполнение инструктажей по профилактике

Такие меры проводятся не только с учениками школ, но и с их родителями. Выполнение последнего  добиться гораздо сложнее: не все родители ходят на собрание, многие часто уезжают в командировку или улетают из страны на отдых. Тем не менее, ответственность за введение инструктажей лежит на педагоге.

Такая бюрократия может существенно оттолкнуть молодого перспективного учителя работать в школе. Тем более, таких же второстепенных обязанностей у учителя за время работы в школе соберется достаточно много, а времени на  лекции – мало.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика