EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Возможно ли одновременное обучение в колледже и вузе?

Получить 2 диплома, обучаясь в вузе и колледже одновременно, ― просто?

Чтобы повысить шансы на трудоустройство, некоторые студенты решают проходить обучение и в вузе, и в ссузе, причем одновременно.

С одной стороны, учащийся может бесплатно обучаться на 2 разноуровневых программах образования. Например, второй раз за обучение на бакалавриате придется заплатить, а вот после обучения в колледже за учебу в вузе ― нет, если выпускник сможет сдать экзамены и получить бюджетное место.

С другой стороны, такой подход может существенно углубить профильные знания и расширить кругозор выпускника школы.

Учеба в вузе и колледже: есть ли необходимость в этом?

Прохождение обучения на 2 специальностях в колледже и вузе одновременно не запрещено законом. Об этом говорится в федеральном законе “Об образовании в РФ”.

Одно из главных условий для принятия такого решения состоит в получении практической пользы. С одной стороны, междисциплинарность ― одно из качеств, которые ценят работодатели. С другой стороны, если эти специальности никак не совместимы и студент готов пойти туда ради престижности двух дипломов ― такой путь может повлечь за собой неуспеваемость и отчисление.

Второе условие строится на понимании того, что студент сможет осилить программу двух учебных заведений. Именно поэтому лучше какое-то время проучиться на одной дисциплине и только потом, увидев, что времени и сил на отличную учебу хватает, подавать документы на другую специальность.

Учеба в вузе и колледже одновременно после 9 класса

Такой вариант не совсем возможен, если студент колледжа решил поступать в вуз. Для подачи документов вуз нужен документ об окончании 11 классов школы или об окончании программы СПО или ВО.

Поочередно - этот путь кажется заманчивым, ведь сразу после 9 класса студент получает подготовку по всем профильным предметам. А после прохождения обучения в колледже, после сдачи вступительных экзаменов в вузе, он получает возможность поступить на соответствующий факультет на ускоренную программу обучения. Более того,  уже на бакалавриате, после окончания колледжа, имея диплом, он может работать и учиться одновременно.

Учеба в вузе и колледже одновременно после 11 класса

Первое, что должен сделать выпускник школы в 11 классе ― сдать ЕГЭ. Единый гос. экзамен состоит из 2 обязательных предметов ― русского и математики, а также из 1 или 2 предметов по выбору. Отбор предметов производится на основании требуемого в учебном заведении перечня экзаменов. Если баллы окажутся низкими или средними, можно поступить сначала в колледж, а на следующий год снова попытать счастье на сдаче Единого экзамена. Если баллы будут высокими ― можно сначала поступить в вуз, а потом через год успешной учебы решиться на второе образование в ССУЗе, а можно поступать одновременно.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика