EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что пишут и что не пишут в документе о получении высшего образования?

Что пишут в дипломе при выпуске из вуза?

Каждому студенту интересно, какой диплом он получит при выпуске из вуза. Ведь диплом ― именно то, что увидит работодатель при найме на работу. Чтобы выгодно выглядеть в глазах будущего начальника, лучше заранее позаботиться об этом, ведь какие-то пункты вносятся в диплом студента только при желании.

Степень: Это как раз та обязательная характеристика, которая должна отмечаться во всех российских дипломах. Бакалавр, магистр или специалист ― все прописывается на основных страницах диплома (а не в приложении).

Форма обучения: Многие студенты переживают, что при обучении на заочной или очно-заочной форме этот параметр отразится в дипломе.  И не зря: большинство работодателей отдают предпочтения студентам, проходившим программу с регулярным присутствием в стенах университета (т.е. очному обучению). Но на самом деле, это всего лишь пустые переживания, ведь ни один вуз даже в приложении не должен указывать форму обучения.

Однако иногда студенты, обучающиеся очно, хотят отметить у себя эту характеристику. В таком случае студент должен изъявить свое желание и заявить о нем на кафедре в письменной форме.

Специальность: Этот параметр обязательно указывается во всех дипломах, причем совместно с цифровым кодом. Например, 45.90.51 Филология.

Программа: Эта часть традиционно не включается в тот обязательный перечень, который вносится в диплом.  Вместо профиля обучения указывается специальность или направление обучения. Однако при желании студент может написать заявление о включении профиля обучения или специализации в свой документ об образовании.

Наименование вуза: Все вузы Российской Федерации в обязательном порядке указывают наименование оканчиваемого учебного заведения в дипломе.

Измененное название вуза: Если изменения в наименовании коснулись студента в момент его обучения, в таком случае этот факт будет обязательно указан в приложении к диплому.

Сроки прохождения образовательной программы: часто студенты осваивают дисциплину не в течение всего срока обучения (например, на бакалавриате ― 4 года), а сразу поступив на ускоренную программу обучения по индивидуальному учебному плану. Подобное бывает при поступлении абитуриента при выходе из колледжа или иного учебного заведения уровнем выше. Такие подробности в дипломе не обозначаются, даже в виде общей пометки о сокращении программы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика