EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменения болонской системы в России

Болонская система образования в России продолжает меняться

Переход на Болонскую систему высшего образования в России начался в 2003 году. Это трехуровневая система обучения: бакалавриат, магистратура и докторантура. 

До сих пор не утихают споры о том, хорошо это или плохо, надо совсем от нее отказаться, или развивать дальше. Ясно одно, что никто не планирует возвращаться к старому 5-6-летнему образованию, но изменения необходимы. 

Комитет по науке и образованию Госдумы приступил к активному изучению опыта зарубежных стран, и совсем скоро эту систему в России ждут некоторые перемены.

Если сейчас до уровня бакалавра нужно учиться четыре года, а потом еще два года магистратуры, то новый проект предусматривает, что бакалавриат будет разбит на два периода по 2 года. Это даст возможность студентам через 2 года учебы без проблем перейти в другой вуз, если вдруг окажется, что специальность, которую они выбрали, не совсем то, чем хочется заниматься в жизни. Кстати, магистратура может быть уже и совсем по третьей специальности! Правда, выбирать придется все же близкие направления обучения, потому что за 2 года математики пройдут слишком много по своему профилю, и филологу догнать их будет нереально.

Эксперты полагают, что в результате таких нововведений количество студентов, покидающих вузы после первых курсов снизится. Действительно, чтобы поменять специальность сейчас, можно бросить один вуз и поступить в другой, учитывая, что результаты ЕГЭ действительны 4 года. Но ведь это ненужная потеря времени – потому что перевод в другой вуз часто возможен только с потерей курса! И уж, точно, уменьшится количество студентов, которые доучиваются в вузе просто ради получения диплома.


 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика