EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Решит ли новый министр науки проблему нехватки вузов в регионах?

Фалькова просят увеличить число вузов в регионах

Ограниченное количество региональных вузов вызывает отток молодых людей в крупные города. Нарушается кадровый баланс, ухудшается благосостояние регионов. Эти проблемы известны уже давно, их решение требует вмешательства властных структур.

Большие надежды возлагаются на нового министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Ранее он занимал должность ректора Тюменского университета  и знает о существующей проблеме не понаслышке. Профессиональное сообщество ожидает, что Фальков будет увеличивать количество учебных заведений в регионах. На пресс-конференции в Москве омбудсмен в сфере образования Амет Володарский прокомментировал этот момент. Он считает, что неравномерное распределение вузов в России – это ключевой вопрос, стоящий сегодня в области развития высшего образования в России.

По словам Володарского недостаточное количество региональных вузов вызвано тем, что в течение пяти предыдущих лет политика Рособрнадзора была направлена на закрытие некоторых вузов и филиалов. За это время количество высших учебных заведений сократилось на 1,5 тысячи. Молодёжь уезжает в столицу, и экономика регионов сильно страдает от этого. Наступило время собирать камни и восстанавливать региональное высшее образование, считает Володарский.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика