EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Шаги к повышению уровня высшего образования в России

Проект 5-100 и его участники

Проект 5-100 должен вывести ведущие российские вузы на передовые позиции в мире.

Какие вузы должны войти в число лучших? Валерий Фальков ответил на этот вопрос.

По мнению Фалькова, в первую очередь среди участников проекта должны появиться отраслевые вузы. Выполнение этого требования обязательно, по словам министра. Однако, как будет выглядеть сам проект в 2020 году, ещё обсуждается.

На глобальной арене образовательных и исследовательских  возможностей Россия должна показать себя со всех сторон. В том числе следует учитывать, вузы каких профилей оказывают  наибольшее  влияние на развитие экономики страны, а также как вузы взаимодействуют с существующими компаниями. Это основные направления, в соответствии с которыми будут преобразовываться правила участия в проекте 5-100.

Эта информация коррелируется с другими новостями в высшем образовании. Владимир Путин выступил с требованием изменить ситуацию с бюджетными местами по стране.  По его мнению, количество бюджетных  мест следует увеличивать ежегодно. В первую очередь это должно касаться региональных вузов. По заявлению Татьяны Голиковой, в 2021 году в российских вузах станет на 20 тысяч бюджетных мест больше.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика