EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Запретить или оставить?

Минобрнауки выступило с критикой онлайн-образования

Валерий Фальков заявил, что традиционное высшее образование и онлайн-образование нельзя приравнивать. Особенно отрицательно он относится к получению первого высшего образования с помощью онлайн-технологий.

Однако, он не стремится отменить дистанционные занятия в вузах. По мнению Фалькова, они должны сопровождать обучение. В том числе и первое высшее образование может быть получено дистанционно, если это устраивает выпускника.

Отметим, что  Минобрнауки уже поднимало ранее вопрос о том, что у студентов современных вузов, в большинстве своём,  не сформированы необходимые навыки, позволяющие учиться онлайн. Фальков отметил, что для дистанционного обучения необходимы, кроме всего прочего,  определённые личностные качества: ответственность и организованность. По этой причине нельзя заменять традиционное образование онлайн-образованием. 

Отметим, что Высшая школа экономики всё-таки решила заменить лекции онлайн-курсами. Как пояснил ректор НИУ ВШЭ, такая мера вызвана низкой посещаемостью лекций и слабым вовлечением студентов, слушающих лекцию,  в образовательный процесс. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика