EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какой ректор, такие и студенты

Какой ректор лучше?

Исследователи ВШЭ и Европейского университета в Санкт-Петербурге задались целью определить, существует ли связь между успешностью вуза и тем, доктором каких наук является его ректор. Рабочей гипотезой стало предположение, что вузы, чьи  ректоры защитили диссертацию в сфере экономики, развиваются быстрее. В ходе исследования стало известно, что во главе каждого четвертого вуза, вошедшего в выборку, стоит доктор экономических, юридических или социологических наук.

Авторы исследования составили на основании собранных данных некоторое усреднённое описание ректора вуза, на настоящий момент: большинство из них составляют мужчины, в среднем возрастом 58 лет, 25%  ректоров - это управленцы, 12% - педагоги. Самая многочисленная группа состоит из ректоров, которые защитили диссертации не в области управления или педагогики, а в других научных сферах.

Исследованные вузы были поделены на пять больших групп.

Первая из них характеризуется высокими доходами, высокими проходными баллами абитуриентов и высокой результативностью научной деятельности.

Вторая группа – это негосударственные экономические, юридические или гуманитарные вузы.

Третья – группа вузов с очень большими проходными баллами, показывающие не самые высокие достижения в научной деятельности, но передовые в финансовом отношении.

Четвёртую группу составили вузы со сравнительно невысокими показателями кроме баллов ЕГЭ.

Пятая группа – вузы, у которых все показатели одинаково низкие.

В результате проведённого исследования гипотеза не подтвердилась. Однако была отмечена тенденция, что вузы во главе с ректорами-педагогами выдают быстрый прогресс.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика