EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

К чему приведет отмена Всероссийской олимпиады?

Последствия отмены финала Всероссийской олимпиады школьников

Финалисты Всероссийской олимпиады имеют право поступать в ведущие вузы России без экзаменов, поэтому проведение финала – это важное мероприятие, которое оказывает существенное влияние на контрольные цифры приёма.

В этом году финал олимпиады отменили, так как проведение её дистанционно было бы связано с трудностями контроля. Появилась информация, что Министерство просвещения предлагает приравнять к призёрам олимпиады всех участников, которые набрали в предыдущем этапе достаточное количество баллов для выхода в финал и при этом  обучаются в одиннадцатом классе. Предполагается, что учащиеся других классов, участвовавшие в олимпиаде, смогут продолжить борьбу в финале в следующем году.

Результатом такого решения Минпросвещения станет то, что у большого количества выпускников появится право быть зачисленными в вуз без экзамена. Следовательно, сократится количество бюджетных мест, доступных школьникам, поступающим по результатам ЕГЭ или результатам олимпиад по рангу ниже.

В Минобрнауки заявили, что коллеги из Минпросвещения не обсуждали с ними целесообразность передачи привилегий призёров всем участникам олимпиады, вышедшим в финал.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика