EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новый вариант приказа о поступлении в школу

Новые правила поступления в школу

Министерством просвещения представлен новый вариант приказа, регламентирующего порядок поступления детей в школу. Этот проект подлежит общественному обсуждению, после чего будет принят к исполнению.

Большинство норм остались прежними. По-прежнему первоклассником может стать ребенок, которому на 1 сентября исполнилось не менее 6,5 лет (если нет медицинских противопоказаний) и не больше 8. Однако в индивидуальном порядке могут быть зачислены дети и более младшего или старшего возраста. 

Записать на обучение детей, проживающих на территории, которая закреплена за школой, можно уже с 01.02 текущего года. Тех ребят, которые хотят попасть в школу не по месту их жительства, можно оформить с 01.06 (при условии наличия свободных мест в этой школе).

А вот новое предложение: ребенка, у которого в данной школе уже учатся братья или сестры, можно оформить в 1 класс уже 01.02, даже если он живет на территории, не закрепленной за школой.

Несколько изменен перечень документов, которые необходимо предоставить для приема ребенка в учреждение образования. Нужны будут:

  • свидетельство о рождении ребенка, либо документ, который подтверждает его родство с подающим заявление;
  • удостоверение личности заявляющего;
  • если установлена опека или попечительство нужен документ, подтверждающий это;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания;
  • справка с места работы родителей (либо законных представителей ребенка);
  • если есть заключение психолого-медико-педагогической комиссии, то нужно предоставить его копию.

Остальные документы должны быть предоставлены в оригинале!

После того, как все документы приняты, ребенок будет зачислен в школу не позднее, чем через 7 дней.

Если в школе, к которой ваш дом относится территориально, все места уже будут заняты, и вашего малыша не смогут принять, обращайтесь в местный отдел образования. Там есть информация о наличии свободных мест в ближайших школах, и сотрудники помогут с устройством ребенка в 1 класс.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика