EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Успешная карьера начинается с правильного выбора вуза или колледжа

Выбираем колледж

Началась вступительная кампания не только в вузы, но и в ссузы (средние профессиональные учебные заведения). Абитуриентам предлагаются сотни разных программ обучения. Понятно, хочется выбрать специальность не только по душе, но и дающую возможность заработать деньги.

Непросто спрогнозировать, что же будет особенно востребовано на рынке труда через 4-8 лет, так как все меняется очень быстро. Некоторые профессии исчезают совсем, некоторые кардинально трансформируются, появляются новые направления, о которых 10 лет назад даже и не слышали. Естественно, престижность высокотехнологичных профессий выше. При этом и разрыв оплаты труда между ними и традиционными способами заработка достаточно велик — зарплаты первых в 3-5 раз выше.

Самые востребованные профессии в городе

Самые перспективные профессии на данный момент — это работа в сферах IT (программирование, защита информации, компьютерные сети), телекоммуникации, энергетики, дизайна (графического, ландшафтного, промышленного), digital-маркетинга, медицины и фармацевтики, архитектуры и строительства, добычи и переработки сырья. 

Получить специальности по этим направлениям можно не только в вузах, но и в ссузах. Причем для работодателя в наше время более ценны soft skills работника, чем уровень его образования. Т.е., ответственный, обучаемый, стрессоустойчивый, умеющий работать в команде претендент со средним образованием будет предпочтительнее, чем «зажатый» и неактивный выпускник университета. А продолжить образование при желании можно всегда, даже заочно.

Среди востребованных и неплохо оплачиваемых специальностей, которые можно получить в колледжах — автотехники, автослесари и строители. Ведь люди продолжают строить дома и ездить на машинах!

А есть такие рабочие профессии, где предлагаемая зарплата достигает уровня 200 000 рублей в месяц (сварщики, монтажники слаботочных систем и др.). Далеко не все выпускники вузов могут рассчитывать на такую.

И в сельском хозяйстве

Начинаются глобальные изменения и в сфере непопулярного прежде сельского хозяйства. В конце концов, кушать люди хотят всегда, так что эту отрасль экономики давно пора было модернизировать.

Уже появилась новая профессия — агроскаут. Она предполагает, что всю информацию о работе машин и людей на полях, об используемых технологиях, о погоде, о появлении болезней растений, вредителей и пр., агроскаут получает онлайн на планшет. И с его же помощью руководит всеми работами в садах и на полях.

В ближайшем будущем ожидается появление новых сельскохозяйственных профессий. Таких, как «Оператор дронов», «Агроинженер», «Агрокибернетик», «Сельскохозяйственный эколог» и даже «Сити-фермер», который будет заниматься выращиванием овощей на плоских крышах домов-башен непосредственно внутри мегаполисов.

Как поступить на бюджетное место

В каждом колледже и техникуме есть бюджетные и платные места. Чем более престижную профессию вы выбираете, тем больше конкурс и, соответственно, выше проходной балл для зачисления на бюджет. Например, для поступления на обучение по программе «Информационные системы и программирование» средний балл аттестата должен быть не менее 4,3, а по программе «Фармация» вообще 4,75. 

Для обучения на коммерческой основе придется заплатить от 30000 до 85000 рублей за семестр. Размер оплаты зависит от выбранной специальности и местоположения вашего ссуза — в регионах учиться дешевле.

Вступительная кампания 2020

Прием документов в средние специальные учебные заведения начался 20.06.20 и продлиться до 25.08.20.

 При поступлении на образовательные программы, требующие дополнительных испытаний (творческие, спортивные, военные), заявления следует подать не позднее 15 августа.

Если в учебном заведении останутся свободные места, то поступить на дневную форму обучения можно будет до 25.11.20.

В этом году в связи с пандемией документы во все ссузы подаются дистанционно — либо онлайн через сайт учреждения, либо посылаются по почте. Кроме заявления в установленной форме (его нужно скачать, либо заполнить онлайн на сайте колледжа), посылаются ксерокопии (или качественные фотографии) документа, удостоверяющего личность и гражданство абитуриента, и документа об его образовании. Плюс 4 фотографии установленного размера. Оригиналы документов студенты привозят лично и подают в течение первого месяца очных занятий.

Для поступающих в московские колледжи для онлайн подачи документов используется единый портал mos.ru.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика