EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Родители сетуют на падение качества образования

качество образования

Родители сетуют на падение качества образования

Уровень школьного образования падает. Это отмечают не только родители школьников, но и выпускники, которые закончили обучение в начале 2000-х. Главной проблемой российского образования эксперты считают большое количество предметов и, как следствие, упрощение информации. Это приводит к тому, что школьники не могут глубоко освоить ни один предмет. Родители учеников школ недовольны качеством образования. Не только представители старшего поколения замечают снижение образовательного уровня. Братья и сестры сегодняшних школьников, закончившие учебу 10 лет назад, тоже видят снижение требований к учащимся. 

Одна из проблем российского школьного образования — упрощение. Учебники в школах не меняют, их просто адаптируют, делают легче, убирая все то, что кажется лишним. В результате знания у выпускника в 2015 году находятся на уровне 6 класса советской школы. Это удручает, ведь многим молодым людям, закончившим школу, предстоит поступать в вузы. 

Еще одна серьезная проблема образования в школах — изобилие различных программ. Школьникам предлагают сразу много интересных предметов. Но освоить все эти программы глубоко дети не могут. И вот тогда разработчики методик обучения дают универсальное решение — упрощать. 

Изменится ли что-то в российском школьном образовании в ближайшие годы, сказать сложно. В Министерстве образования сейчас больше озабочены не школами, а вузами. Страна стремится вывести российские учебные заведения в международный топ вузов. Поэтому у чиновников в министерстве нет времени следить за тем, как развивается школьная программа.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика