EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Прохождение практики для многих специальностей стало проблематичным

Производственная практика в СПО в условиях пандемии

Высшее образование предполагает, что выпускники имеют не только глубокие знания по специальности, но и практические умения, которые студенты приобретают во время прохождения практики. Сейчас, когда в связи с пандемией, процесс обучения происходит в удаленном формате, прохождение практики для многих специальностей стало проблематичным.

Министерством просвещения еще в апреле были опубликованы рекомендации, как организовать образовательный процесс в условиях нынешней санитарно-эпидемиологической обстановки. В частности, в письмо от 02.04.2020 г. № ГД-121/05 Министерством просвещения РФ были включены «Рекомендации по организации образовательного процесса на выпускных курсах в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий».

В этих рекомендациях дано разъяснение, что образовательным организациям дано право самостоятельно определяться с тем, как проводить производственную практику. Если есть возможность делать это удаленно (например, при обучении бухгалтеров, юристов), то следует во главу угла поставить здоровье студентов и организовать прохождение практики в таком формате. Очевидно, большая часть учебных заведений так и поступит.

Но есть такие специальности, где практикант должен работать на производстве, с каким-то определенным оборудованием и при определенных условиях. Т.е., практика в дистанционном формате для таких студентов совершенно бесполезна.

В такой ситуации образовательные учреждения должны сформировать индивидуальный план обучения для каждого студента. И направить своих ребят для прохождения практики в организации, предварительно заключившие договор с конкретным колледжем или вузом. Естественно при условии, что там есть возможность принять практикантов с соблюдением всех мер санитарной безопасности. При отсутствии такой возможности, производственную практику можно перенести на более позднее время.

Кроме того, студенты могут сами найти подходящую организацию и пройти там практику, после заключения срочного трудового договора с этой организацией.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика