EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нюансы подачи документов в колледж

Вопросы, связанные с поступлением в ссузы

Когда выпускник 9-го класса собирается пойти в колледж, это означает то, что он готов к переменам и хочет начать изучать профессию как можно скорее. Часто перемены связаны с неопределённостью, поэтому рассмотрим некоторые нюансы подачи документов в колледж, чтобы выпускники 9-го класса смогли быстрее преодолеть все сложности на пути к профессии.

Поступить в ссуз достаточно легко – в большинстве случаев зачисление идёт по среднему баллу аттестата. Вступительные испытания проводятся, как правило, только по творческим специальностям. В тех случаях, когда абитуриент должен сдавать экзамен в колледже, приём документов заканчивается раньше. В текущем году этой датой было 15 августа. У остальных желающих поступить в колледж в этом году ещё есть время до 25 августа. Важно иметь в виду один факт: если в каком-либо колледже после зачисления абитуриентов остаются незанятые бюджетные места, приём документов продлевается. В этом случае примерно до 25 ноября ещё можно подавать документы.

У поступающих в колледжи нет ограничений по количеству учебных заведений, в которые можно подать заявление. Можно выбрать любое количество колледжей. Сколько при этом можно выбрать специальностей в одном колледже – лучше уточнить у представителей ссуза или на официальном сайте.

Чтобы подать документы в колледж, потребуется стандартный набор документов. Это заявление, документ об образовании, копия паспорта и четыре фотографии для документов. Медицинскую справку спрашивают не на всех направлениях подготовки. Подтверждение индивидуальных достижений, также, требуется не всегда.

В этом году поступление во все учебные заведения перенесено в дистанционный формат. Посетить приемную комиссию так, как это было в прошлом году, нельзя. Если поступающим неудобно подавать документы через компьютер, у них есть возможность воспользоваться бумажной почтой. Бумажные письма рассматриваются приёмной комиссией, так же, как и электронные. В большинстве случаев, сайты колледжей преобразованы таким образом, чтобы абитуриенты могли пошагово загружать все необходимые документы и заполнять заявления по готовой форме, поэтому подавать документы через сайт очень просто. Отметим, что подавать документы в колледжи можно и через региональные порталы государственных услуг и муниципальных услуг.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика