EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как поступить в престижный вуз на бюджет, без сдачи экзаменов?

Как составить конкуренцию стобальникам ЕГЭ?

Поступить вуз без экзаменов, при этом в лучший вуз и на бюджет, можно. Даже выдающиеся выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на сто баллов не смогут составить вам конкуренцию. Для этого нужно быть победителем или призёром одной из признанных всеми вузами олимпиад. Рассмотрим их подробнее.

Олимпиады бывают трёх уровней. Перечень тех из них, которые дают какие-либо льготы, публикует Министерство науки и высшего образования. Кроме популярной Всероссийской олимпиады школьников, существует множество вариантов. Известная всем любителем телепередач олимпиада «Умники и умницы» относится к их числу.

Олимпиады, составляющие группу первого уровня, обеспечивают возможность поступить в университет, не сдавая никаких экзаменов. Чтобы воспользоваться этим правом будущее направление обучения в вузе должно совпадать с профилем олимпиады. Существует множество олимпиад разной направленности, а также такие, как, например, Олимпиада школьников «Ломоносов» и Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», в которых есть все направления. Так, в рамках этой олимпиады «Ломоносов» проводятся соревнования по культурологии, истории, иностранным языкам, математике, информатике, биологии и другим предметам.

Крупные вузы страны проводят свои олимпиады, обеспечивающие поступление без экзаменов. Так делают МГУ, СПбГУ, РАНХиГС. МГУ является инициатором нескольких олимпиад. Догадаться об их принадлежности именно этому университету можно по названию. Например, «Ломоносов», «Покори Воробьевы горы!».

Следует отметить разнообразие олимпиад. Многие предметы, по которым они проводятся, не преподаются в большинстве школ. Например, философия, право, психология, медицина, китайский язык. Выиграть их смогут только те школьники, которые занимаются дополнительно и уже решили, чем будут заниматься дальше, таким образом, на соответствующие направления подготовки в вузы пойдут уже мотивированные абитуриенты со знанием дела. В этом проявляется свойство олимпиад – дать возможность проявиться талантам школьников.

Олимпиады первого уровня сконцентрированы не только в Москве. Очень популярна, например, Всесибирская Открытая олимпиада школьников, в рамках которой также есть разные направления.

Группа олимпиад второго уровня также даёт право поступать в вузы со льготами, однако здесь накладываются некоторые условия. Во-первых, победа или призовое место в олимпиаде обеспечивает либо возможность поступать в вузы без экзаменов, либо даёт 100 баллов по профильному предмету. Вид льготы определяет вуз самостоятельно, в зависимости от степени полученных на олимпиаде дипломов. Во-вторых, олимпиада не освобождает от ЕГЭ. Свои достижения необходимо подтвердить на экзамене, баллы ЕГЭ по профильному предмету должны быть не ниже 75, или той цифры, которую определит вуз.

За олимпиады второго уровня также отвечают топовые вузы страны. Часто олимпиады планируются как многоуровневые. Например, такими являются Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», Московская олимпиада школьников и др.

Олимпиады третьего уровня дают только 100 баллов за ЕГЭ по предмету, являющемуся в олимпиаде профильным. Но этот результат надо подтвердить на экзамене и набрать не меньше 75 баллов, иногда вузы устанавливают более высокий балл. Предоставление льгот здесь, также, зависит от конкретного вуза.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика