EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Современные школьники. Какие они?

Как изменились школьники: взгляд учителя

У учителя есть уникальная возможность проследить как меняются поколения, увидеть разницу между сегодняшними школьниками и теми, кто сидел за партой десять-двадцать лет назад. Сегодня довольно часто можно услышать мнение, что современное поколение отличается от предыдущего в лучшую сторону. Прежде всего, речь идёт об отношении к учёбе и учителю.

Современные ученики активно задают вопросы. Их интересует не только более глубокие сведения по предмету, но сам процесс обучения. Вопросы у школьников вызывают цель выполнения того или иного задания, полученная оценка, другие варианты решения учебной задачи. Вопросы типа «А зачем это делать?» вызывают у многих учителей негодование. Однако специалисты видят в этом повышение осознанности учащихся. Они хотят понять, что даст им выполнение задания, как пригодится в будущем. Если ученик не получает ответа о цели выполнения задания, критериях успешной работы, у него снижается мотивация, пропадает интерес к предмету. Формальные упражнения школьники либо не делают, либо делают «для галочки», не задействуя свой творческий потенциал.

Современные дети не хотят просто заучивать формулы и правила, им важно знать их возможное применение на практике.

Изменилось и отношение к учителю. Если раньше его уважали просто за то, что он учитель, то теперь учителям приходится заслуживать уважение. Это касается не только школьников, но и общества в целом. Раньше авторитет учителя не обсуждался, и родители практически всегда были на его стороне. Сейчас ситуация изменилась. И учителю необходимо зарабатывать авторитет как среди учеников, так и среди родителей.

Если педагог не умеет общаться с детьми, не обладает необходимыми профессиональными навыками, то ему вряд ли удастся заставить учеников слушать и выполнять задания. Крики и угрозы в наши дни, когда всё можно записать на видео не только не помогут, но лишь усугубят ситуацию.

Современные школьники обладают чувством собственного достоинства и хорошо знают свои права. Мало кто будет молча терпеть хамство и оскорбление. Ученики прекрасно понимают, что являются личностью, такой же, как учитель и любой взрослый человек, а значит, они могут разговаривать на равных.

Таким образом, современные школьники вызывают у учителей много нареканий и критики. Они сильно отличаются от тех, кто сидел за партой двадцать лет назад. Кроме того, они быстро адаптируются к постоянно меняющимся реалиям и учителя не успевают за их новыми потребностями. Основной особенностью современного поколения является критическое мышление, готовность спорить с любым и отстаивать свою точку зрения.

1 Комментариев и отзывов

    1. Ыыыв

      Понедельник, 28 Марта 2022

      Смотря какие училки ...

Яндекс.Метрика