EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Каких специалистов больше не будут готовить в учреждениях СПО

Каких специалистов больше не будут готовить в колледжах

Еще в прошлом году Министерством просвещения были проанализированы все программы, по которым работают колледжи страны. Оказалось, что многие СПО, работая по ним, готовят недостаточно компетентных для нашего времени специалистов. А часть профессий откровенно устарела и больше не пользуется спросом на рынке труда. 

Было решено отказаться от обучения в колледжах по 43 отдельным специальностям, но сделать так, чтобы ни одна компетенция не пропала. Т.е., существующие программы обучения будут объединены, а профессии укрупнены. В результате квалификация выпускников СПО будет гораздо шире, что позволит им легче найти хорошо оплачиваемую работу.

Кроме того, благодаря внедрению новых технологий обучения, срок учебы в колледжах для ряда рабочих профессий будет сокращен в два раза — вместо четырех лет учебы — два.

Таким образом, уже в 2022 году приема на профессии рекламного агента, контролера банка, парикмахера, судового повара, слесаря по ремонту газового оборудования, обувщика, мастера шиномонтажа и некоторых других больше не будет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика