EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что изменится для поступающих в вуз после колледжей и техникумов?

Что изменится для поступающих в вуз после СПО?

Новый приказ Минобрнауки регламентировал изменения в правилах для поступающих в вузы после колледжей. 

До сих пор абитуриенты, поступающие на базе СПО, могли быть зачислены либо по результатам госэкзаменов, либо сдав внутренние экзамены в самом вузе.

Со следующего года ситуация несколько меняется — университетам запретили проводить внутренние экзамены по общеобразовательным предметам.

Все внутренние испытания разделили на три категории: русский язык, профильные дисциплины и общеобразовательные предметы. Так вот, экзамены последней категории сдавать в вузах разрешено только отдельным категориям граждан — инвалидам, иностранцам и тем, кто среднее профессиональное образование получал в зарубежных странах.

Дополнительные требования прописаны и для профильных испытаний. Теперь будет строго контролироваться соответствие изученных программ в СПО и вузовских программ (бакалавриат/специалитет). Правда, разъяснений, каким образом определять это соответствие, пока нет.

Выходит, что для каждого профиля подготовки нужны разные экзамены (за исключением русского языка). И подготовить их нужно было до 01.11.21! Очень много работы и чрезвычайно мало было для этого времени.

Поэтому, скорее всего, большинство вузов упростит себе работу и вообще откажется от проведения внутренних испытаний. Гораздо проще оставить единственный рабочий вариант зачисления — по результатам ЕГЭ.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика