EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Порядок поступления в вуз после СПО

Порядок поступления в вуз после СПО

Порядок поступления в вуз после СПО

Получив среднее профессиональное образование часть ребят желает продолжить обучение в вузе. Ведь высшее образование открывает гораздо больше перспектив! А если выбор профессии был неудачным, позволяет сменить ее.

В 2022 году произошли некоторые изменения в правилах приема в вузы выпускников СПО. Что же будет не так?

  1. Отсутствие заочного обучения по некоторым специальностям 

На дневную форму обучения выпускники колледжей могут поступать, как и прежде, без ограничений. А вот для заочной учебы часть направлений обучения, согласно новым ФГОС, для них закрыта.

Среди них такие популярные направления как «Психология», «Экономика», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Строительство», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика», «Торговое дело» и «Товароведение».

Распространяются ограничения и на заочное обучение по направлению «Юриспруденция» — теперь сюда будут принимать только выпускников юридических колледжей.

  1. Выпускников колледже будут зачислять только на 1 курс вуза

Если раньше можно было досдать несколько предметов и поступить сразу на второй, а то и на третий курс вуза, теперь все выпускники СПО зачисляются на первый курс.

Однако, в большинстве вузов для них предусмотрено обучение по сокращенным программам. Поэтому при желании выпускники колледжей могут получить вузовский диплом за 3-3,5 года.

  1. Изменился перечень вступительных экзаменов

Прежде для поступления в вуз выпускник колледжа мог выбирать — сдавать ЕГЭ со школьниками или внутренние экзамены по общеобразовательным дисциплинам в университете.

Теперь часть университетов разработала программы профильных испытаний для некоторых специальностей, которые придется сдавать выпускникам СПО. Например, при поступлении в РАНХиГС на направление «Экономика» на программу «Экономика и управление бизнесом» нужно будет сдать экзамены по русскому языку, элементарной финансовой математике и основам экономики. 

На остальные программы этого же направления обучения придется сдавать ЕГЭ, включающий русский язык, математику и один предмет по выбору (иностранный язык, обществознание или информатику).

Т.е., что и как сдавать при поступлении на ту или иную программу обучения каждый университет определяет самостоятельно. И это надо узнавать заранее!

  1. Запись на сдачу ЕГЭ

Записываться на ЕГЭ выпускникам колледжа следует на сайтах местных органов управления образованием. Тут важно не упустить время — заявления на сдачу принимают лишь до первого февраля!

Записаться можно и на «лишние» предметы, если точно неизвестно, что нужно для поступления. Ведь на сдачу ненужной дисциплины можно потом просто не пойти, а вот если окажется, что не записаны на то, что надо, придется ждать еще год до следующего ЕГЭ…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика