EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В ближайшее время ученым из России могут закрыть доступ к мировой научной базе

В ближайшее время ученым из России могут закрыть доступ к мировой научной базе

В свете последних событий появилась информация о том, что вузы Российской Федерации и Белоруссии, а также научно-исследовательские центры в скором времени потеряют доступ к крупным мировым издательствам сферы науки. Это связано с тем, что зарубежные базы и журналы заявили о приостановке легальных продаж подписок для жителей двух вышеупомянутых государств.

Представитель РАН А. Хохлов остро отреагировал на сложившуюся ситуацию. Он назвал ее блокадой научно-информационного типа. По мнению Хохлова, запрет на подписки приведет к “отрезанию” студентов и ученых России от мировых научных новостей и в целом от информации на почти 98%. Сами издательства, которые приостановили продажи подписок, объяснили свое решение неким наказанием для всей Российской Федерации, в частности научных организаций. Они считают, что такая мера наказания сможет оказать воздействие на всех, кто имеет отношение к науке в РФ. Но по факту как раз только ученые будут испытывать сложности, ведь доступ к мировой информации необходим исключительно им. Нет потребности пользоваться научными базами тем же администраторам или техническим сотрудникам вузов.

Получается, что “удар” будет нанесен “точечно” по тем людям, кто имеет прямое отношение к науке из России и Белоруссии.

Стоит отметить, что заявление о приостановке продаж подписок одновременно поддержало более 10 издателей самых крупных научных журналов мирового уровня. В их числе оказались Clarivate Analytics, Wolters Kluwer, Brill Academic Publishers и многие другие.

Вице-президент РАН А. Хохлов добавил, что подобные ограничения доступа со стороны Запада станут для России настоящим вызовом. По его словам, доля российских авторов в общей массе научных статей составляет чуть меньше 3%. На текущий момент активных контрактов с мировыми изданиями почти нет, за небольшим исключением. Но это связано тем, что РФФИ просто не успел из-за сложившейся ситуации в мире подписать авторов.

Хохлов рассказал, что в настоящий момент доступы к научным базам все еще есть. Наши ученые пока не “отрезаны” от них. Но если подобное действительно произойдет, то стороне придется искать другие, обходные пути. Так или иначе, но приостановку доступа нужно будет чем-то компенсировать, ведь наука — это общая сфера для студентов и ученых со всего мира. Вытеснение из нее российских авторов чревато крупными последствиями.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика