EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Обучение по строительству и другим техническим специальностям в России может стать бесплатным для всех

Обучение по строительству и другим техническим специальностям в России может стать бесплатным для всех

В России в ближайшем будущем может появиться бюджетное среднее профессиональное образование. Как раз с такой инициативой решил обратиться политолог и глава Института исследования современных политических проблем Антон Орлов. Он предложил, чтобы все места, которые сейчас есть в государственных техникумах и колледжах на платной основе, были переведены в разряд бесплатных. Тогда у молодого поколения появится гораздо больше возможностей, перспектив развития и скорого трудоустройства сразу после окончания обучения. Предложение было направлено в адрес Сергея Кравцова, который в настоящее время руководит Минпросвещением.

Политолог Антон Орлов в своем ходатайстве ссылается на то, что в Российской Федерации действует Конституция. Она выступает гарантом права каждого гражданина нашей страны на самостоятельное определение будущей профессии и трудовую деятельность.

Также политолог отметил, что сейчас в России нет института, где можно было бы бесплатно получить профессиональное образование (подразумевается первое образование).

Также Антон Орлов отметил, что в настоящее время в ряде образовательных заведений есть квоты платных мест, которые превышают квоты, предназначенные для обучения на безвозмездной основе.

Как раз в этих учреждениях ведется подготовка важных специалистов, таких как строители, плотники, электрики и представители других технических направлений. Из-за отсутствия возможности получить образование бесплатно молодое поколение отказывается поступать в техникумы по данным специальностям из-за отсутствия у многих необходимого финансового обеспечения. Параллельно с этим рынок труда испытывает явный дефицит кадров в течение уже нескольких последних лет.

Основываясь на вышеназванных фактах, политолог предложил Сергею Кравцову взять под свой контроль оценку необходимости появления в Российской Федерации бесплатного первого профильного образования в государственных заведениях. Кроме того, Орлов предложил перевести платные места на общедоступные (бесплатные) по выделенным квотам. Будущие строители должны проходить полный курс обучения безвозмездно.

Вскоре письмо с обращением будет получено Сергеем Кравцовым. Поэтому есть вероятность того, что молодежь сможет получать образование по востребованным специальностям без потребности в деньгах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика