EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда и каким образом разрешается пересдать ЕГЭ по русскому языку в 2022 году?

Когда и каким образом разрешается пересдать ЕГЭ по русскому языку в 2022 году?

Чтобы получить главный документ об окончании общеобразовательной школы, лицея или гимназии, а также успешно поступить в заранее выбранное высшее учебное заведение ученику необходимо преодолеть ЕГЭ по обязательным дисциплинам. Ими ежегодно считаются русский язык и математика. В 2022 году предусмотрены дополнительные даты, отведенные на пересдачу итогового испытания для тех одиннадцатиклассников, которые не могли присутствовать на ЕГЭ по веской на то причине или не добрали требуемого количества баллов. Каким образом и в какие дни разрешено попасть на пересдачу?

Кому можно попробовать снова сдать ЕГЭ по русскому языку?

В 2022 году попасть на пересдачу экзамена по обязательному предмету — по русскому языку смогут те школьники, которые:

  • не могли присутствовать на экзамене в основную дату по уважительной причине (болезнь, травма, смерть родственника);
  • получили неудовлетворительную отметку;
  • не набрали нужное для поступления в вуз количество баллов в прошлом году;
  • подавали апелляцию по прошлому экзамену.

Пересдача ЕГЭ по русскому в текущем году для учеников 11 классов намечена на 23 июня. Если в этот день школьник не может присутствовать, то у него остается шанс попробовать свои силы 2 июля. Дальнейшие резервные даты выпадают уже только на сентябрь.

Зачем пересдавать ЕГЭ?

Если выпускник не сдаст ЕГЭ по русскому языку или не наберет по дисциплине минимальное количество баллов, то он не получит аттестат. Разумеется, без аттестата невозможно поступление в вуз.

Также важно понимать, что минимальное количество баллов для получения документа о школьном образовании и зачисления в ряды студентов высшего учебного заведения отличаются. Для аттестата по русскому языку достаточно будет набрать всего 24 балла. Зато для вуза нужно минимум 36 баллов.

Если одиннадцатиклассник набирает больше 24, но меньше 36 баллов, то он может поступить в текущем году в колледж или в техникум. Если в планах только высшее образование, тогда придется подождать год, пересдать единый экзамен, и снова попытаться поступить на желаемую специальность. Этот год можно посвятить отдыху, дополнительному обучению, например, профильным курсам или работе.

Пересдача ЕГЭ по русскому языку осенью 2022 года

Если в летние резервные дни у выпускника не получается прийти на экзамен, то у него остается возможность сделать это 8 или 20 сентября. Эта пересдача необходима для тех, кому нужен аттестат. Следует понимать, что в случае осенней пересдачи шансов на поступление в текущем 2022 году не остается.

Результаты ЕГЭ при достаточном количестве набранных баллов остаются действительными в течение 5 лет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика