EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Вузы России исключены из Болонской системы высшего образования

Вузы России исключены из Болонской системы высшего образования

Заместитель главы Министерства образования и науки Дмитрий Афанасьев заявил о том, что все российские высшие заведения отныне исключены из Болонского процесса.

Отечественные вузы больше не будут работать по Болонской системе, которая включала в себя бакалавриат и магистратуру. Напомним, что вступление в Болонский европейский процесс в РФ произошел еще в 2003 году.

11 апреля 2022 года представители всех высших учреждений Российской Федерации и Белоруссии приняли решение полностью выйти из Болонской системы и прочих связанных структур.

Афанасьев рассказал, что все руководители высших образовательных заведений, а также ректоры выступили в поддержку президента России Владимира Владимировича Путина. Они оставили свои подписи под обращением Российского союза ректоров к президенту по поводу проводимой в настоящее время в Украине спецоперации. Это уже подразумевало выход из Болонской системы. Была подписана декларация, которая не является договором и не требует официального расторжения. По мнению чиновника, не Россия вышла из Болонского процесса, а сам процесс вышел из нашей страны.

Дмитрий Афанасьев в своем выступлении отметил, что опыт прожитых почти 20 лет с бакалавриатом и магистратурой оказался неэффективным. Уровень подготовки молодых специалистов не только не улучшился, но и стал хуже.

Напомним, что базовый уровень обучения программы высшего образования (бакалавриат) занимал 4 года. Этого периода оказалось недостаточно для того, чтобы студент успел полностью усвоить знания и сформировать профессиональные навыки. В связи с этой проблемой некоторые вузы страны были вынуждены ввести дополнительный год обучения в рамках бакалавриата.

Более того, часть работодателей так и не признала бакалавриат. Руководители крупных солидных организаций посчитали, что с дипломом бакалавра молодой специалист не может занимать высоких должностей.

Параллельно с бакалавриатом и магистратурой в России продолжал действовать специалитет, количество программ по которому постоянно расширялось. Программы дорабатывались с учетом ключевых потребностей рынка и запросов работодателей.

24 мая глава Министерства образования и Науки Валерий Фальков назвал Болонскую систему своеобразным пережитком прошлого. Он отметил, что уже через пару-тройку лет страна постепенно сделает переход к национальной системе высшего образования.

Отметим, что Болонская система в РФ предусматривала 4 года бакалавриата и магистратуру. Обучение по программе специалитета занимает 5-6 лет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика