EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Повышение квалификации директоров колледжей и их заместителей

Повышение квалификации директоров колледжей и их заместителей

В конце мая стартовала программа, организованная Министерством просвещения РФ, по обучению директоров учреждений СПО и их замов по воспитательной работе. В ее реализации будут участвовать специалисты и научно-педагогические работники ряда учреждений страны, таких как Институт развития профессионального образования, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российское движение школьников, Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, ВДЦ «Смена», МДЦ «Артек».

Планируется, что участие в программе этого года примет около 5000 педагогов из разных регионов страны. Процесс обучения будет разбит на три этапа: заочный, очный и заключительный.

Заочный рассчитан на 3 летних месяца. Дополнительная профессиональная программа “Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО” должна быть освоена руководителями колледжей до 25.08.2022.

С 12 сентября в Международном детском центре “Артек” начнется очный этап обучения. Руководители колледжей займутся там изучением основ инновационного менеджмента в образовательных организациях.

Заключительный этап обучения продлится с 06.10 по 17.12.2022 г. В нем будет участвовать около 2 000 человек, а проводиться он будет в форме образовательных семинаров на тему организации воспитательной работы в учебных заведениях среднего профессионального образования. 

В это же время будет организована переподготовка преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках федерального проекта “Профессионалитет”. К обучению по этим программам будет привлечено около 4 000 человек из 70 колледжей, расположенных в 44 регионах России.

Реализация этого проекта — одна из важнейших стратегических инициатив социально-экономического развития страны. Его цель — создание совершенно новой модели подготовки кадров в системе СПО, которая в короткие сроки сможет готовить квалифицированных специалистов, соответствующих актуальным потребностям реального сектора экономики. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика