EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

С сентября 2022 года региональные школы перейдут на новые государственные образовательные стандарты

С сентября 2022 года региональные школы перейдут на новые государственные образовательные стандарты

С 1 сентября 2022 года региональные школы России перейдут на работу по обновленных ФГОС. Это федеральные образовательные стандарты государственного типа, которые касаются как начальной, так и основной школы.

На сегодняшний день уже готовы две примерные основные программы образования и пятьдесят примерных программ по каждой учебной дисциплине.

Пресс-служба Министерства просвещения сообщила о завершении тестирования рабочих учебных программ. Тесты проводили на базе российских региональных школ с помощью более девяноста тысяч педагогов. Сами учителя тоже принимали активное участие в процессе. Ими было разработано более ста тысяч учебных рабочих программ. Получить такие результаты помог новый внедренный сервис “Конструктор рабочих программ”, работающий в режиме онлайн. Воспользоваться сервисом педагоги могут через портал “Единое содержание общего образования”.

Министерство Просвещения проинформировало о том, что регионы уже готовы к переходу на новые ФГОС. Если быть точнее, то это не совершенно новые стандарты, а дополнения к уже существующим старым. Они касаются учителей, учеников, их родителей и всех, кто так или иначе причастен к общеобразовательному процессу. Введение обновлений запланировано с нового учебного 2022 года.

В связи с этим порядка трехсот педагогов должны будут пройти курсы повышения квалификации. Курсы пройдут в Академии Министерства просвещения. В первую очередь повышать квалификацию будут представители образовательных органов управления регионального уровня. Сразу после них курсы пройдут методисты и сами преподаватели школ.

Напомним, что обновленные ФГОС были разработаны и утверждены еще в 2021 году. В соответствии с планом переход на них был запланирован с 1 сентября 2022 года. Первоначально это касалось только первых и пятых классов, но сейчас образовательные стандарты нового типа рекомендуют с первого и по восьмой класс.

Что же нового появится в образовательных программах? Среди нововведений исчезнет потребность в изучении второго иностранного языка. В некоторых общеобразовательных учреждениях второй язык оставят в перечне учебных дисциплин только по желанию родителей.

Кроме того, уже с первого класса в рамках математики и окружающего мира детей будут обучать обращению с деньгами, рациональному их использованию и защите.

Новых предметов не появится, а нагрузка на детей и учителей останется в прежнем объеме, без увеличения. Уроки кибербезопасности и защиты от мошеннических действий будут проводить в рамках географии, информатики, математики и обществознания.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика