EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Названы основные направления преобразований системы СПО в IT области в России

Названы основные направления преобразований системы СПО в IT области в России

Система российского СПО в настоящее время принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров цифровой экономической среды. Заведения среднего профессионального образования, включая колледжи и техникумы, дают программы по двенадцати профессиям, непосредственно связанным с цифровой областью. Это и кодеры, и тестеры, и программисты, и системные администраторы. На текущий момент обучение проходят более двухсот семидесяти пяти тысяч человек по всей стране. Такую информацию предоставила представитель Министерства просвещения и заместитель директора Департамента государственной политики сферы СПО Марина Софронова.

Она также поведала о том, что сейчас в отечественной цифровой экономике существует три типа преобразования системы СПО. В них входят:

  • цифровая трансформация СПО;
  • обучение будущих кадров для IT;
  • подготовка цифровых специалистов для удовлетворения нужд различных отраслей экономики.

Преобразования системы подразумевает введение новых цифровых инструментов, таких как, например, конструктор компетенций. Именно он должен помочь собрать все существующие программы образования для колледжей и техникумов при участии работодателей одним лишь кликом.

Трансформации в плане обучения кадров для IT касаются специалистов в области информационных взаимоотношений. Важно сделать преобразования так, чтобы утолить кадровый “голод” в данном сегменте экономики. Поэтому в настоящее время в учреждениях среднего профессионального звена готовят специалистов по двенадцати профессиям, связанным с цифровыми технологиями. Уже более двухсот семидесяти пяти тысяч молодых ребят и девушек поступили в колледжи и техникумы. Именно от них и их умения коммуницировать со старшими наставниками из высших учебных заведений будет зависеть будущее России в плане перспектив развития IT.

Подготовка специалистов для цифровой экономики по отраслевым направлениям тоже находится в поле зрения и пристального внимания. Это третий “пласт” трансформаций, которые требуются для того, чтобы ни одна отрасль экономики в стране не осталась без квалифицированных кадров.

Все вопросы цифровизации системы СПО были рассмотрены Мариной Софроновой и другими участниками обсуждений в рамках конференции “Цифровая индустрия промышленной России”. Основной спектр внимания был в области разработки и внедрения новых образовательных программ. Активное участие в первой такого рода конференции в России принимали представители государства и отечественного бизнеса, которым отныне важно работать сообща. Только таким способом можно быстро и качественно развить кибербезопасность и цифровую экономику страны в целом.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика