EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как повлияет на ЕГЭ выход из Болонского процесса?

Как повлияет на ЕГЭ выход из Болонского процесса?

Никак. И это подтвердили чиновники из Рособрнадзора. Отказ от Болонской системы обучения в высшей школе не отразиться на формате проведения ГИА для выпускников школ.

ЕГЭ останется в том же виде, в котором существует сейчас. Ведь это национальный экзамен, который никакого отношения к Болонскому процессу не имеет. К тому же, отказываться от него нецелесообразно, ведь ЕГЭ:

  • объединил образовательное пространство огромной страны, имеющей огромное разнообразие образовательных программ и учебников;
  • осуществил преемственность школьных и вузовских программ;
  • облегчил процесс выпуска-поступления школьникам — им больше не надо готовиться одновременно к выпускным школьным и отдельным вступительным вузовским экзаменам;
  • обеспечил одинаковые возможности поступления абсолютно в любой вуз России школьникам из разных уголков страны.

В Рособрнадзоре считают ЕГЭ удачным механизмом отбора самых подготовленных и талантливых ребят для “входа” в систему вузовского образования, поэтому вопрос об его отмене не рассматривается.

А что будет с университетами?

Несмотря на то, что все вузы России исключены из Болонского процесса, резких изменений в системе высшего образования у нас не предвидится. Бакалавриат и магистратура будут сохранены, при этом предусмотрено постепенное расширение перечня программ специалитета. Уникальное сочетание всех трех форматов обучения позволит создать особую национальную образовательную систему. “Именно за ней будущее российского образования”, — считает министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика