EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Университетские профильные образовательные смены

Университетские профильные образовательные смены

Так называется федеральный проект, запущенный Министерством просвещения совместно с Министерством высшего образования и науки для ребят 12-17 лет, в том числе и школьников из ДНР и ЛНР. 

Во время летних каникул для 15 000 подростков (из них 3 700 приглашены из ДНР и ЛНР) ведущими университетами и педагогическими вузами страны организованы образовательные смены, посвященные изучению истории и культуры России. Кроме интерактивных занятий и экскурсий по объектам культурно-исторического наследия и музеям для ребят были предусмотрены спортивные и развлекательные мероприятия.

6 июня Нижний Новгород, Чебоксары и Самара приняли ребят на первую “Университетскую смену”. 

В нижегородском педуниверситете им. К. Минина отдыхало 50 школьников из ДНР и ЛНР. Они побывали в Нижегородском Кремле, планетарии, университетском музее просвещения, мультимедийном парке “Россия — Моя история”, съездили на экскурсию на родину Кузьмы Минина в город Балахну.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева принял 43 ребенка из ДНР и ЛНР. Лекции, мастер-классы, экскурсии по различным объектам культурного наследия и промышленным предприятиям Чебоксар, развлекательные и спортивные мероприятия — все это включала десятидневная программа “Университетской смены” по истории и культуре России и Чувашии.

Самарским государственным социально-педагогическим университетом отдых 40 приехавших детей был организован на базе санатория “Старт”. Программа называлась “Успех каждого”, и включала в себя интерактивные занятия с психологами, разнообразные игры и квест “Веревочный курс”.

В июле на вторую “Университетскую смену” ребят из ДНР и ЛНР пригласили педагогические университеты Омска и Екатеринбурга.

В ОмГПУ для них была подготовлена образовательная программа “История России в зеркале культуры”. 56 школьников совершили экскурсии по знаковым местам Омска, посетили технопарк универсальных педагогических компетенций, соревновались друг с другом на полосе препятствий, тренировались на тренажерах скалодрома, принимали участие в развлекательных мероприятиях.

В Уральском государственном педуниверситете для ребят был организован квиз “Открываем Россию вместе”. Площадкой для него послужил Технопарк универсальных педагогических компетенций УрГПУ.

Потом школьников возили на экскурсию в Нижние Таволги (центр русского народного керамического промысла), в старинный город Невьянск (центр народного промысла Невьянской иконы) и в Верхнюю Пышму (крупнейший музей автомобильной техники).

Заключительной точкой второй “Университетской смены” стали детские презентации “Мое путешествие в Екатеринбург”. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика