EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В законе “О науке” появится новый термин “молодой ученый”

В законе “О науке” появится новый термин “молодой ученый”

Министерство образования и науки планирует ввести понятие “молодой ученый” на законодательном уровне. Термин будет зафиксирован в законе “О науке”, и сможет определять возрастные границы тех, кто претендует на данный статус. Отныне молодые ученые смогут рассчитывать на всестороннюю поддержку от государства в виде грантов, сертификатов на жилье, стипендий и премий.

Новый законопроект четко определяет возраст тех, кого можно будет в дальнейшем относить к молодым ученым, работающим в научно-исследовательских центрах и научно-педагогических институтах. Крайняя возрастная граница составит тридцать пять лет (включительно).

Благодаря нововведениям, претендовать на поддержку от президента и правительства смогут также те представители молодежи, которые пока еще не имеют звания доктора наук или ученой степени. Закон нацелен на привлечение молодых специалистов в науку для активного и всестороннего развития России. Это одна из приоритетных на сегодняшний день задач. Важно не только привлечь талантливую молодежь, но и предоставить необходимые условия для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице в сфере технологий, инноваций и науки.

Кто может оказывать государственную поддержку молодым специалистам в области науки?

В законе “О науке” также появятся поправки в отношении должностных лиц, которые теперь смогут оказывать различные меры государственной поддержки молодым ученым. Если раньше этими вопросами заведовали только президент и правительство, то теперь перечень значительно расширился.

В поправках к закону сказано, что назначением мер поддержки ученых могут заниматься:

  • президент страны;
  • правительство России;
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • органы публичной власти федеральной территории “Сириус”.

Они также смогут определять дополнительные требования, предъявляемые к ученым. Одним из них сейчас является наличие ученой степени.

Напомним, что данный законопроект уже проходил обсуждения весной 2022 года. Но на тот момент он не получил одобрения из-за необходимости внесения поправок. Важно было четко определить, кто из органов власти будет оказывать меры и поддержку. Также ранее не было конкретного возраста. К молодым ученым относили специалистов и 35, и 39 лет. Теперь молодым считается ученый только до 35 лет (включительно). Возраст докторов наук увеличили. Теперь он может достигать 45 лет (включительно).

Важно продолжать работать в данном направлении, чтобы привлекать молодежь к науке. Сейчас зарплата ученых значительно ниже зарплаты в различных коммерческих организациях. И этот вопрос тоже нужно оперативно решать.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика